Религия, вера
Зачем человек придумал Бога и молится ему?
Хочется чудес.
Это Он нас придумал, а не наоборот.
Непонятного вокруг много - а объяснить это хочется быстро и без усилий.. .
Вот только "объяснение" выходит в результате такое, что к нему без молитвы и не подступиться :)
Наверное неведомое всегда приводит к такому логическому завершению - Бог.
Люди власть любят, возвышаться любят одни над другими, да и вообще, воинственное это существо - человек. Древние тоже дубинами друг друга лупасили, дам своих дубиной по голове били, прежде чем шурум-бурумчик в пещере устроить. ) Даже первые религионеры - шаманы то бишь, жили в роскоши, дурили публику, ощущали себя выше других, тащились от своей офигенности (ума своего и величия).
из-за страха смерти
Религия всегда была структурой управления сознанием внешних сил.. . Допустим вы не смогли завоевать страну обычными методами - боевыми действиями, тогда вы берете и насаживаете народу этой страны свою религию, где говориться, что вы раб, счастья на земле нет, а вся власть от бога. Через какое-то время народ этой страны, сам того не понимая, будет отдавать вам за бесценок ресурсы, говорить как вы их облагодетельствовали и т. д. Именно это и произошло более 1000 лет назад. Мы тогда сильно обидели Византию, а Хазарию вообще нахрен разбили.. . А теперь все никак не скинем эту иудохристианскую ересь, говорящую "бог есть, только он вот такой, какой нам надо"...
Истина заключается в том, что не человек придумал Бога, а Бог придумал человека. Разницу чуешь?
Зачем кошки придумали человека?
Чтобы переложить ответственность за свою жизнь с себя на кого-то другого.
А зачем человек придумал, что человек придумал Бога???
Татьяна Ивина
Человек вообще большой придумывальщик :) Придумывает, придумывает... ну, ясно, больше-то этим заняться всё равно некому ;)
это затем что ты много говоришь!
Многим людям одиноко в этом мире, также много страхов в уме, главный страх смерти. Потому и потребовалась опора, костыль при помощи которого они прошагают по мерзостям и гнусностям этого мира. Эта опора, заботящаяся и любящая их, и дарующая им вечную жизнь. Это и есть выдуманный бог.
кто вам такое сказал?
Даже не старайся это понять. Возможно это побочный продукт взросления. Дети верят что Родители всезнающие. Выросли, положиться не на кого, надо придумать себе опору. А чаще всего просто слабоумие.