Религия, вера

Можно ли обманывать ближнего ради его же спокойствия и благополучия?

да) . Только есть один минус (из личного опыта) ложь скотина всегда потом вылазит наружу, и так стыдно становиться. Шо капец).
Игорь Зайцев
Лучший ответ
спасительно на ложь не соблазняться... и Истиною оправдаться...
Майра Жунис
Для этого спорного вопроса Бог сделал несколько вещей:

Дал вам разум и сказал мыслите здраво
Во вторых он говорил, любите своего ближнего. Так что всё хорошее что делается из любви к человеку и по добрым намерениям всегда принесёт хорошее. Ну как ответьте Бог доброты против доброты в нужный момент человека сказать ему правду.
Однако вы должны по взрослому понимать что обманывать не придётся вечно, или когда-нибудь потом подумайте как ему сказать правду и скажите ему ответ когда придёт время.

ПРинцип который я вам советую постич заключается при молитве (в молитве человек именно о чём то просит) к Богу.

Не ужели Бог даст ответ сразу или как попросили, нет он разумно здраво даст ответ вам в нужное время, в лучшее время, заботясь о вас и защищая ваши интересы.

Действуйте так же, не думайте о себе или о том что правильно или не правильно, а в этом вопросе мыслите с интересами того человека. Библия поощряет в здравом уме это.

Незабывайте что это ваша задача следить за человеком и береч его. ПОэтому от ваших обращений к религии или кому то умному будет результат хороший или плохой. Из любви вы ищите хороши й и это правильно.

Главное не навредить :)
Mika Банышева
Вообще-то нельзя, но судить об этом может только Спаситель.
Ложь определяется как «1. неистинное утверждение или действие, особенно если совершено с целью обмана.. . 2. то, что искажает что-то или совершается, чтобы вызвать ложное представление» . Цель лжеца – заставить других поверить во что-нибудь, что является неправдой. Он при помощи лжи или полуправды старается обмануть тех, у кого есть право знать правду.
У Вас с ближним могут быть разные понятия спокойствия и благополучия.
Лучше найти более оптимальный вариант, исключающий обман.
Где гарантия, что Вы понимаете правильно Их спокойствие и благополучие?
Пророк Мухаммад (с. а. у ) сказал ; " Ложь запрещена, кроме трех исклютельных случаев : ложь мужчины жене, чтобы получить ее довольство, ложь врагам во время войны и ложь, направленная на примирение людей ".
( Рассказала Асма дочь Язида, передал Ахмед и Тирмизи ).
Таня Арматова