Религия, вера

Почему у Православного Христианства нет и не может быть врагов?

Потому, что он знает, что все люди - частички одного Бога. Кто Его ум, кто сердце, кто ...другие части тела, а это им и обидно.
Елена Землянка
Лучший ответ
у Православия есть враги, врагов нет у православных
Татьяна Езерская Все как раз наоборот)
Оно же все неправославные религии считает врагами )
А католики?!!!
Может ныне этого и стараются придерживаться, дай Бог.... но фразу Православного Алексея Михалыча Романова, как напутствие своим войскам, никогда не забуду.... "Униатов резать! , католиков - резать! , жидов - резать! " И резали, так, что на территории нынешней Беларуси, а тогда ВКЛ, был вырезан каждый второй житель!
Катя Пешкова
Потому что христиан нет и никогда не было.
Это Иерофей сильно погорячился.
Erjan. Uteshov
неуловимый джо
Andre Сергеевич
Христианство основано на воскресении тел, а производство - творение Душ через телесную жизнь - это Religion((( )))Tunnel!
Даже если полюбить своих врагов, они могут не ответить взаимностью. Гитлеровцы не разбирались, кто есть кто.
потому что Православием исполняется заповедь "Возлюби врага своего"
Рекомендуя всепрощающую любовь даже к врагам, причиняющим зло, Иисус Христос не может допустить мести и причинения вреда в ответ злодею
Анечка Головко
а сатана тебе тоже друг?
"Гневающийся на человека, уподобляется глупой собаке, кидающейся на летящие в неё камни, а не на того, кто в неё их кидает" (не помню кто сказал из православных богословов) .
Поэтому, православие не видит в людях своих врагов.
Блин, у нас есть. Мы еще до сих пор сражаемся с бесами..
Боря Устинов
Интересно.... это только ваше мнение или чьё-то еще?
Андрей Белич
Татьяна Езерская Мнение многих и многих отцов Церкви, в том числе и современных служителей.
А вы признайте Христа русским... сразу и враги появятся, но покуда он еврей...
И есть и могут быть, да и полно их эвон как плююттся при имени ее - РПЦ.
Враг Православного христианства само Православное христианство, его отдельные члены или институты. Невозможно православие из-вне победить, а разрушить изнутри можно.
Так есть, как и у всех.
потому чт с сумасшедшими ни кто не воюеет
Сергей
они устали хлестать по щекам, И у них опустились руки
Потому что заповеди не рекомендуют заводить врагов, а враждовать с ними - тем более. Хотя.. . если защищать не себя, тогда можно.
враг один но действует чрез многих
'''''' '''''''
Что-то слишком мудрёно закручено: вопросик явно с подвохом.
Объяснитесь, сударь!

ПЫСЫ:
Аааа, тады всё понятно: в России никакого православия нету и отродясь не было.
А то, что есть (попы, митрополиты и патриархи всякие) - нужно называть как-то по-другому. ))
Татьяна Езерская Православное христианство существует во всем мире.
В России это Русская Православная Церковь.
А сама Церковь является частью общества, по этой причине то, что происходит в самом обществе, влияет и на Церковь.
Почему же нет?