Религия, вера

Правильно называть себя отцом (в церкви) если в Библии говоритса этого не делать?

Если верить Христу, то не правильно "отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах", из контекста видно, что речь идет не о плотских родителях, однако искушение видать велико, возвыситься над другими вот и выдумывают себе титулы "Святой Отец", заметьте, не просто Отец! , "Ваше высокопреподобие", "Ваше Святейшество", "Святейший отец", это вообще круто, а вот это вообще козырный (в прямом смысле) титул - "СВЯТЫЙ ВЛАДЫКО"

Словом, ребята на одном уровне с Христом и Богом...
Sunny Girl
Лучший ответ
Ап. Павел не стеснялся называть себя отцом верующих!
1 Коринфянам 4: 14 Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.
15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.
16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.
Любовь Попова
а ты не суди и не судим будешь
Наверно, у них своя Библия. Называется Предания Святых Отцов. У них кругом одни Отцы, Владыки Преосвященства, много чего навыдумывали. И не хотят исправляться, вот что интересно. А руки, оказывается они не священнику целуют, а Богу. Во как!
попы нарушают заповеди Учителя Христа (Мф. 23:8-11,Мф. 23:27,Мф. 15.18,Мф. 18:21,Мф. 6:24 и т. д)
* * *

Уже немного времени осталось___(Матф. 24:15,14)
Пусть этого никто не позабудет:
Вначале синим пламенем, сгорит столица___(Исаия. 1,21),(Откров. 18:18,23)
И миром управлять - антихрист будет___(Откров. 13,5)
Для кривотолков, повода не дам:
Отец у нас один - Адам!

* * *

От прародителя - Адама
И даже до последних дней
К чему – нечестие, коварство,
Царящее, в сердцах людей?
О человек…
Ты опытно пойми меня:
Спасутся ВСЕ!! !
Но, только как-бы из огня… __(2Петр. 3,10).

Есть возможность спастись не как из огня. Это удел людей Избранных ЛЮБОВЬЮ.

* * *

Если кто-то спросит у меня,
Что я чту, кому я поклоняюсь,
На такой вопрос ответ готов:
Покланяюсь я – Любви и чту – Любовь! _______(1Кор. 13,13)
Ученье, совершенное к душе своей привить, ____(Евр. 6,1)(Даниил. 10,21)
А старые догматы упразднить,
Кто желает спастись, повторяю вам вновь:
Существу Самобытному имя – Любовь! _______(Колос. 3,14)
Пусть странным не покажется
Среди последних дней,
Блаженными окажутся,
Кто примирился с Ней.
Aleksadr Nevedimka
ЦЕРКВИ ЖИВУ НЕ ПО ПОНЯТИЯМ БОГА, А ПО ПОНЯТИЯМ АНТИХРИСТА! Если бы они жили по понятиям БОГА, ТО СТАНОВИЛИСЬ БЫ УЧЕНИКАМИ ИИСУСА ХРИСТА И НИ О КАКИХ МИРСКИХ БОГАТСТВАХ НЕ ПОМЫШЛЯЛИ БЫ! А старались бы "ПРИОБРЕТАТЬ ДУХОВНЫЕ СОКРОВИЩА",КОТОРЫЕ ИИСУС ХРИСТОС ДАЁТ СВОИМ ДУХОВНЫМ УЧЕНИКАМ.
Если вы являетесь отцом то конечно надо так и называйте, в библии мало ли чего написано, её ещё много раз перепишут чтобы люди вообще молчали и работали на людей которые её и будут переписывать
Ли$Iца007
Иисус сказал просто: " Все же вы братья". Матфея 23: 8 Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос.
Всё ясно и понятно, мы все дети одного Отца. А что ссылаются на Апостола Павла который не стеснялся называть себя отцом"духовным отцом", так он был Апостол, и многим помог познать истину, он призывал подражать ему как он подражает Христу. Нужно сначала родить кого то, как христианина и ученика Христа, научить его, укрепить в вере, в истине. а это не легко. Пойдите как Павел ходил по домам, рассказывая Весть о Царстве, попробуйте развить доверие к Библии как это делал Павел, и это не смотря на то, что его гнали, били, несколько раз он был при смерти. Помогите другим сделать это жизненным путём. Тогда может быть, и можно кого то назвать "духовным отцом". А пока Увы, это можно отнести к идолопоклонству. Ап. Павел дущу свою отдал другим, что бы они полюбили Бога, его Сына Иисуса Христа, и то не позволял что бы ему кланялись и целовали руки. Смотрите книгу Деяния.
В чём Павел ещё подражал Христу? освящать Божье Имя, Весть о Царстве Бога, и в том как Иисус помогал обрести и развить Божьи качества простым людям, Он не только рассказывал какой Небесный Отец, но и показывал, какой Он, на примере своих отношений с другими. Тем самым влюбляя их в нашего Отца.