Религия, вера

Может ли христианин ненавидеть кого-то ни было из людей?

Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
Алия Алдашева
Лучший ответ
Не может !)
может, если он христианин только по названию, а не по сути
Может - он же не робот безчувственный
Нет конечно..
во Христе любимы все...
Может, но борется с этим чувством, в этом и отличие
Андрей Конев
***

1017 - Папа Бенедикт VIII велит в Риме обезглавить евреев.
1020 - Папа Бенедикт VIII велит в Риме сжечь евреев.
1066 - Евреи зверски умерщвляются в Испании.
1096 - К началу первого крестового похода во всех рейнских городах убиты более 12.000 евреев.
1096 - Крестоносцы вырезают всех евреев в Праге.
1146 - Второго крестовый поход - массовая резня еврейских общин Германии и Франции.
1171 - Сжигаются все евреи в Блуа (Франция) .
1189 - К началу третьего крестового похода жестоко умерщвляются евреи во многих городах Англии.
1209 - Убиты все евреи в Безье (Франция) .
1221 - Уничтожен еврейский квартал в Эрфурте, все евреи убиты.
1247 - Все евреи в Валреа (Франция) уничтожены.
1265 - Все евреи в Зинциге на Рейне уничтожены.
1270 - Все евреи в Вайсенбурге (Бавария) казнены.
1278 - 300 еврейских руководителей из всей Англии повешены.
1285 - Все евреи в Мюнхенской синагоге сжигаются.
1287 - Резня евреев в многих рейнских городах.
1298 - Полностью уничтожаются 146 еврейских общин в Южной Германии и Австрии. Убито более 20000 евреев.
1321 - 5000 евреев убиты в Южной Франции; все евреи общины Шинон сожжены.
1328 - 5000 евреев вырезаны в Наварре (Франция) .
1332 - 400 евреев сожжены в Уберлингене.
1337 - Умерщвление евреев в Деггендорфе (Бавария) .
1348 - 1 000 000 евреев жестоко убиты в Европе, как мнимые виновники чумы. Полностью уничтожены еврейские общины в Линдау, Хорбе, Эслингене, Ройтлингене, Аугсбурге, Колмаре, Нюрнберге.
1349 - 2000 евреев публично сжигаются в Штрасбурге.
1391 - 5000 еврейских семей уничтожены в Севилье (Испания) .
1391 - 20 000 евреев сожжены к началу жестоких преследований евреев в Испании.
1391 - 200 евреев сжигаются в Енце (Дунай) .
1404 - Сожжены все евреи в Зальцбурге (Австрия) .
1483 - 30 000 евреев публично сжигаются католической инквизицией во многих местах Испании.
1494 - Тысячи и тысячи еврейских женщин сожжены вследствие «Ведьмовой буллы» во многих местах Европы.
1504 - В Москве казнят всех ведущих евреев.
1506 - 2000 евреев убивают в Лиссабоне.
1574 - 897 евреев публично сжигают в Мексике.
1614 - Полностью уничтожается еврейский квартал во Франкфурте.
1648 - 12 000 евреев убиты казаками Богдана Хмельницкого в России и на Украине.
1648 - 400 000 евреев зверски уничтожены казаками в Польше.
1650 - 200 000 евреев вырезаны казаками в России.
1704 - До 1769 года в Португалии убиты тысячи евреев.
1734 - 20 000 евреев убиты казацкими гайдамаками в Польше.
1821 - В Одессе начинается первый кровавый погром, который переносится на многие другие города России и Украины. При этом до начала Первой мировой войны погибают более 100 000 евреев.
1826 - Последние казни через инквизицию в Испании.
1858 - Тысячи и тысячи евреев в результате серии погромов убиты в России.
1864 - В Марокко свирепствуют жестокие преследования и убийства евреев.
1881 - В Киеве убиты 792 еврея.
1905 - Ужасные погромы в 700 городах России и Украины через «Чёрную сотню» .
1917 - До 1921 года убиты более 30 000 еврейских мужчин, женщин и детей вследствие непрекращающихся погромов в более 1200 местах России и Украины.
1917 - В Калуше (Галиция) русские солдаты насилуют еврейских и польских женщин, а потом четвертуют их.
1919 - 1500 евреев убиты во время погромов в Проскурове.
1919 - До 1921 года украинская национальная армия совершает более 100 погромов, при которых убиты много тысяч евреев.

п. с. Этому списку нет ни начала, ни конца. Он бесконечен.

п. п. с. Спросите лучше, кого христиане (и муслимы) уважают. Не любят (что такое любовь?) , а именно уважают!
М@рия Б@рх@тов@
Родриго Саморано А в чём причина еврейских погромов?
у меня бывало хотелось кого то убить )
Макс Ехлаков
По сути не может.
Даже дьявола.
Дьявол и был выдуман теми христианами, которым статус не позволяет выплёскивать свою ненависть на других.
Вот бедный дьявол и был придуман.
Не согласен с христианином, значит слуга сатаны и на костёр. Удобная вещь.
Маша Марьина
Может. Обязан ненавидеть врагов Христа Бога.
Е С
Конечно может, но не должен. Он может ненавидеть дела, поступки людей, но самих людей христианин призывается любить.
Елена Русинова
Христианин может, верующий в бога - нет. Быть христианином и верующим - разные вещи.
чужое сердце потёмки, Христос учил „любить врагов и молится за тех кто вас преследует“
А ты по "местным" этого не почувствовал?
Герман Ли
Может. Ибо грешен человек всяк. Но обязан бороться с этим он.
Паша Гуцуляк
Христианин - живой человек, который может попасть во власть любой из страстей, в том числе и гнева.
Александр Соловьёв Невозможно не прийти соблазнам, но нужно уметь побеждать их.
1Иоанна3:15 Если христианин осознанно ненавидит другого человека и считает это правильным, или же скрывает ненависть, не считая нужным изменить свой образ мыслей, то он идёт путём Каина и лишает себя одобрения Бога. (Стих12).
Может и ненавидит, потом идет и молится. Помолился снял с души грех -идет и дальше ненавидит.
Может, он же человек и ничто человеческое ему не чуждо. Но не должен, если он истиный верующий.
Александр Соловьёв Для христианина неестественное должно быть естественным, если вы понимаете о чём я...
Может, как и все люди на Земле. Разница в том, что христианин, осознанно понимая эту беду, пытается с этим бороться. Не у всех это получается, возможно очень не у всех. Самое главное, что есть возможность искренне покаяться.
Танюша .•° °•.
Смотря насколько сильна его вера. И многое зависит от характера. Бывает и монах разозлится. А бывает, что простой человек добрый ко всем без исключения. Я, например, поскладу характера не умею ненавидеть. Так что вопрос индивидуального характера. Главное, чтобы ненавистьбыла понята и искоренена из сердца.
Bert Xan