Религия, вера

что значит - дух возвратитлся к Богу? какой дух к Нему возвратится ?

И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
вот в человеке и плотский дух и бесовской бывают
и Божий сохраняется в некоторых.
что же после смерти происходит разделение духов .. -тогда какой куда и какой в этом смысл ..

или все как то по другому ?
Илья Носков
«Дух возвратится к Богу» – выражение фигуральное, означающее, что перспективы умершего человека на будущую жизнь зависят от Бога. От него зависит, кого он вспомнит и в конце концов воскресит. .
Александр Гаруля
Лучший ответ
Тот Дух который Господь вдохнул в Первого создаваемого Им человека ---и который передаётся из рода в род ...от матерей и отцов детям .
Яночка Яся
Илья Носков а что тогда в ад идет?
Я бы сказал "дух животворящий", то есть то, что дает жизнь телу, и не забывайте что у человека еще и душа.
Михаил Кухаренко Ни как не пойму кто стоит за картинкой(аватаркой). Вы серьезно не знаете значения слова душа (нефеш-евр., психи-греч.)?
Дух, который был дан при рождении - ведь не сатана дает дух жизни человеку - я так понимаю. А выражение "дух возвратился к Богу"=умер - обычно используется по отношению к праведникам - поэтому я не вижу тут противоречия.
дух жизни
Илья Носков а ад что отдаст в день воскресения ?
Дух один святой дух других нет. Но вот есть люди которые могут различать его.
Человек-это дух, душа и тело. Дух в человеке от Бога как жизнь-дыхание. Он во всех и до конца, а не в некоторых. Сказано-вначале было Слово-1 Иоанна1:1 и дальше-в Нём был свет и свет этот-жизнь человеков. Когда-то мы все были во Христе светом жизни. Потом воплотились на земле-стали душою живою, хотя живою становимся в момент принятия Иисуса Богом и Господином жизни, а до того из-за грехопадения Адама-мертвы (все согрешили в нём). Соединённые с Богом через Иисуса мы становимся едины с Ним духом. Принимаем уже разумное решение быть с Ним как одно, так как имеем душу-ум, эмоции, чувства, разум. Эта одухотворённая душа и возвращается к Богу. Плотской человек мёртв, дух его не животворит благодать, он не захотел жизни вечной с Богом, потому вернувшись к Нему, будет не с Ним. Поэтому и важен выбор человека на земле, пока жив.
Илья Носков одухотворенная - понятно

но кроме Иисуса никто из живущих на земле не непорочен.

куда идут прочие духом .. или в человеке могут быть и начатки того и другого вида
дух жизни возвратится а вот куда душа человека пойдет это решает человек. Если он при жизни принял Бога в свое сердце, то к Господу, а если отверг то в погибель вечную. И другого пути нет. Или с Богом или против Него
Юльча *
Илья Носков пока не истреблен жив .. хоть и после смерти ..
в этом контексте как быть ? дух жизни - к Богу
прочие ?
что ад то отдаст ?
дух-энергия-жизненная сила. называйте как хотите ) .это то что заставляет работать каждую клетку человеческого тела без него туло лишь куча органических соединений. как компьютер без электричества )