Религия, вера

Как можно не верить в непорочное зачатие? Я знаю как минимум полтора десятка женщин, родивших детей аналогичным образом

Справедливо! ) Ведь в зачатии вообще ничего порочного нет, порочность люди приписывают фсякими нормами, рамками и философскими выдумками...
Светлана Шутова
Лучший ответ
Если бы это было правдой, то бабы мужиков давно уже истребили!:))
Да, я согласен. Удобная отмазка для алиментщиков.
Raushana Ibragimova
Непорочное зачатие только Христос зачат так, (не передался первородных грех)
Александр Архипов А что по вашему, от способа зачатия зависит передача греха? ) Веселите вы меня, средневековие еще могу понять, там эта байка прокатывала, но уже известно что есть днк, медицина на месте не тоит, а у вас все еще грех "передается" )
Я еще больше.
Saule Aidarbekova
Нда, беременных "девственниц" нынче все больше и больше )
Коля Шарин
Сказки это.
Непорочное, или, по-другому, бессеменное, зачатие Господа нашего Иисуса Христа есть догмат, общий для всех христиан. Мы верим, как возглашается в Символе веры, «во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек, и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася» . Вера в Боговоплощение, в то, что Бог стал таким же, как мы, человеком во всем, кроме греха, подразумевает и то, что в Его рождении никакого греха не было. Это рождение могло совершиться только бессеменно, т. е. с сохранением девства Его Пречистой Матери — Девы Марии. И в это верят равно и православные, и католики, и традиционные протестанты — в общем, практически все, кто имеет право носить имя христианина.
Когда же речь идет о догмате непорочного зачатия Девы Марии, то да не создастся у Вас впечатление, что Католическая Церковь приравнивает этот догмат к догмату бессеменного зачатия Сына Божия.
Речь идет о зачатии самой Девы Марии, не от Нее Господа Иисуса Христа, а Ее Самой от Ее родителей Иоакима и Анны. Конечно же Католическая Церковь считает отнюдь не то, что это зачатие было бессеменным, но лишь то, что в первый момент Своего зачатия Дева Мария была освобождена от вины и последствий первородного греха. Наше несогласие с этим догматом основано на глубоких богословских различиях между Православием и Католицизмом.
В православном понимании грехопадение — это не просто отнятие некоторой благодати у прародителей, а искажение самой человеческой природы, заражение ее грехом, так что природа наша стала совсем не той, которая была у прародителей до грехопадения. Естественно, при таком понимании возвращение человека в момент его зачатия в состояние, которое было до грехопадения, как некая привилегия просто невозможно. Вместе с тем мы не принимаем этого догмата потому, что он в значительной мере обессмысливает приуготовительную историю Ветхого Завета, когда из поколения в поколение человеческий род готовился к тому, чтобы произвести Ту, Которая станет Матерью Бога. По католическому догмату получается, что Бог в любой момент мог даровать такую особенную привилегию какому-либо Своему созданию, чтобы это создание стало достойным сосудом для принятия и вочеловечения Сына Божия. Наконец, этот догмат лишает величия подвиг Самой Богородицы, Ее личную святость.
В «Новой католической энциклопедии» о происхождении этого догмата говорится: «В Священном Писании нет ясных свидетельств в пользу учения о непорочном зачатии.. . Ранние Отцы Церкви считали Марию святой, но не абсолютно безгрешной. [...] Нельзя точно сказать, когда это учение утвердили как догмат, но, вероятно, оно сложилось уже в VIII—IX веках. [...] ...[В 1854 году Папа Пий IX утвердил догмат о непорочном зачатии] „определявший, что Пресвятая Дева Мария была с самого первого момента Своего Зачатия сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха“» (Т. 7. С. 378—381). Этот догмат был закреплен Догматической Конституцией о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965) (Документы II Ватиканского Собора. М. , 2004. Гл. 8. Пар. 56. С. 142).
В Библии говорится: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». Из Библии мы узнаем, что через 40 дней после рождения Иисуса Мария, чтобы очиститься согласно Моисееву закону, принесла в Иерусалимском храме жертву за грех. Значит, она, как и все люди, унаследовала от Адама грех и несовершенство (Луки 2:22—24; Лев. 12:1—8).
ЭКО - это следствие искусственного оплодотворения. А библейская сказка - это осеменение голубем через ухо самки человека. Бред же.