Религия, вера

А есть ли исторические свидетельства существования Иисуса? ! Чтобы не через 50-100 лет. А именно современников?!

Нету.
Почему - если исходить из того, что это всё же реальная фигура.. . (в противном случае - понятно ;)
Во-первых, огромное количество документов, всё же, утрачено.
Но главное - для современников события, связанные с Ещу из Назарета, были слишком малозначительным, практически незаметным эпизодом. Особенно в бурлящей Иудее того периода.
Ermak Boranbaev...
Лучший ответ
Возьмем, например, свидетельство Иосифа Флавия, иудейского историка I столетия, который был фарисеем. Он пишет об Иисусе Христе в «Иудейских древностях» . Хотя у кого-то вызывает сомнение подлинность первого места, где Флавий говорит об Иисусе как о Мессии, по словам профессора Луиса Фельдмана из университета Ешива, мало кто сомневается в подлинности второго упоминания о Христе. Флавий пишет: «Поэтому он [первосвященник Анан] собрал синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» («Иудейские древности» , том II, страница 551). Итак, фарисей, член религиозной группы, приверженцы которой были заклятыми врагами Иисуса, признавал существование «Иакова, брата Иисуса» .

Тацит, родившийся около 55 года н. э. и считающийся одним из величайших историков мира, упоминает христиан в своих «Анналах» . Рассказывая о том, как Нерон возложил на христиан вину за большой пожар, произошедший в Риме в 64 году н. э. , он писал: «Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» . Подробности в этом рассказе совпадают с тем, что говорится об Иисусе Христе в Библии.

О последователях Христа пишет и Плиний Младший, правитель Вифинии. Примерно в 111 году н. э. Плиний писал императору Траяну, спрашивая, как быть с христианами. По словам Плиния, те, кого в принадлежности к христианству обвиняли ложно, призывали вслед за ним имена богов и совершали поклонение перед статуей Траяна. Плиний продолжает: «Настоящих христиан, говорят, нельзя принудить ни к одному из этих поступков» . Это подтверждает существование Христа, за веру в которого его последователи были готовы отдать свою жизнь.

В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен, что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится.
Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный)) .
Елена Пономарева Иосиф родился насколько позже предполагаемого времени евангельских событий. То есть реальным современником не был.
Вот его упоминание (про эпизод Иаковом в 63 году) довольно правдоподобно. Однако извлечь из этого можно лишь то, что он про Иисуса что-то слышал. Не более.
Слышал, что в Талмуде упоминается один раз по какому-то мелкому поводу, типа решения вопроса "Можно ли принимать пожертвование на строительство храма от блудницы? "
Дарья Храмко
Ermak Boranbaev... Талмуд "не катит", ибо двумя столетиями позже, минимум.
Я существую не гони )
Anna Sahakyan
Не было. Потому что не о чем было свидетельствовать.
Есть. Аж 4 Евангелия.
Вася Лютый
Нету, потому что летописцы бывали в основном рядом с царями и правителями. Однако чем евангелии (около 80) не являются историческими свидетельствами? я лично их не считаю священными писаниями, так что могу рассмотреть как исторические листы.. . Однако вера не держится на документах. К примеру Будда вообще не оставил не единой молитвы после себя, а насчет существование Кришны нигде не сказано кроме священных писаний индусов.
Ermak Boranbaev... Да потому что "Евангелии" написаны не очевидцами и не современниками. А "из третьих рук".
исторические свидетельства существования Иисуса
Александр Протасов Иосиф Флавий через 70 лет.Да и то спорный.
нет ни одного! первые упоминания о нем начались через 70 - 100 лет после его смерти !!!
Акти - Бакти
Ermak Boranbaev... Строго говоря, к упоминаниям следует отнести "послания" Павла. Те, что признаются достоверными, датируются началом второй половины века. То есть, грубо, "провал" имеется лет в тридцать.
Но это - свидетельства заинтересованные, в высшей мере - так что, сами по себе, они вряд ли могут считаться историческими ;)
Конечно и Иисуса и Ирода и Пилата и Марии, есть же хроника летописей, генетика.
Илья Гуляев
Елена Кораблева Каких летописей? Какая генетика? По генетике - мы все от обезьян.
Ermak Boranbaev... Вы о чём вообще?
Мадина Ахмолдинова Ирод умер за несколько лет до Р.Х. - это исторически. Но если учесть приписанные 1000 лет, то ещё раньше.
Иосиф Флавий известный историк и летописец того времени описывал события того времени. . писал и об Иисусе . Очень интересные события, почитайте
Александр Протасов Того времени ли?!Или через-два-поколения-времени?!

Читал.
что то исторические не попадались вообще. . ни современников, ни после. . одни только Библейские
С учётом того, что Ирод умер за несколько лет до предполагаемого рождения Христоса - какие могут быть доказательства?
Наиболее известный языческий источник - "Иудейская война" Иосифа Флавия. Написано в 75 г. от РХ, т. е. через 42 года. Этот источник ценен тем, что Иосиф Флавий - язычник иудейского происхождения, т. е. лицо "незаинтересованное". А вообще, если я не ошибаюсь, существует более полутора сотен документальных свидетельств. Даже в талмуде есть свидетельство того, что иудейские жертвы потеряли силу после Распятия, хотя пруф предоставить не могу.
Александр Протасов Датируется 90-м годом(см вики)
Прошло 60 лет минимум.То есть 2 поколения.
И даже через 42 года-уже через поколение все равно.

Талмуд был написан двумя тысячелетиями ранее.
Ermak Boranbaev... Про Иисуса и Иосифа написано в "Иудейских древностях". Написано около 93 года Только первое, наиболее знаменитое упоминание - настолько фальшиво, что неясно, каково она было изначально и было ли вообще. А второе, вполне достоверно написанное, звучит так: "...собрал Синедрион и представил ему Иакова, брата Иисуса, о котором говорят, что он Христос (τὸν ἀδελφὸν Ἰησοῦ τοῦ λεγομένου Χριστοῦ), равно как несколько других лиц, обвинил их в нарушении Закона и приговорил к побитию камнями". Это про 63 год.
То есть Иосиф про Иисуса что-то слышал. Негусто, но это - всё.

Талмуд... талмуд писался сильно позже. И по данному поводу - настолько мутно...