Религия, вера
А зачем ОКУРИВАЮТ присутствующих в храме РАБОВ божьих из КАДИЛА, запах, смрад стоит от свечек и ладана? Что иначе нель
зя . Ну в смысле без ОКУРИВАНИЯ этого ?
В церкви смрад и полумрак, дьяки курят ладан,
Нет и в церкви всё не так, всё не так как надо...
Dinara Sebepova
А это тот наркоман пел?
Виктор Коробейников
Это точно , ВСЁ ТАМ НЕ ТАК , как хотят , чтобы видели
Дань иудейской традиции)). Все, что для бога, надо спалить)). Бог любит смрад горящих жертв)) .
Да и коноплю, как составляющую подобных"воскурений"никто не отменял)).
Виктор Коробейников
Да жидовские обряды Ола , по сжиганию младенцев на руках бога Молоха , тоже смрад и запах горелой плати , жертвы богу
34 И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ: стакти, ониха, халвана душистого и чистого ливана, всего половину,
35 и сделай из них искусством составляющего масти курительный состав, стертый, чистый, святый,
36 и истолки его мелко, и полагай его пред ковчегом откровения в скинии собрания, где Я буду открываться тебе: это будет святыня великая для вас; 37 курения, сделанного по сему составу, не делайте себе: святынею да будет оно у тебя для Господа;
38 кто сделает подобное, чтобы курить им, [душа та] истребится из народа своего.
это древняя привычка
Виктор Коробейников
Хоть это и привычка , НО ЗАЧЕМ ОКУРИВАЮТ . Аналог есть на пасеке , пчолтоже ОКУРИВАЮТ дымом , чтобы не сопротивлялись . Есть слово ВЫКУРИТЬ , принудить к чему то против воли .
обкуривание отгоняет злых духов ))
Физик Шизик
А откуда в церкви злые духи??? )
Виктор Коробейников
А что они в храмах живут ?, Так Гоголь писал что они там только на ночь собираются , днём то зачем смердят ладоном и свечки жгут
Ну, что бы вы поняли в чем смысл каждения, вам нужно иметь хотя бы поверхностное представление о природе всего этого... Ладан-это своеобразная жертва ...(очень примитивно, но наиболее близко) так вот, дым от ладана это дань ангелам и Господу. Кстати, дым сигарет (табака) это та же самая жертва, только бесам. еще шаманы использовали окуривание для привлечения духов. ну, в общем все это примерно выглядит вот так. Люди, одержимые бесами, не могут переносить запах ладана. им намного приятнее смрад табака.
Emin Aliyev
Тут вот небольшая проблемка.Я курю табак уже много лет.В ТО ЖЕ ВРЕМЯ МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЗАПАХ ЛАДАНА.
Бахыт Байгазиев
Ладан это очень необычное вещество! В малом количестве он содержит тот же биокатализатор, что и гашиш. Тетрагидроканнабиол — активное вещество марихуаны — воздействует на височные доли головного мозга, которые отвечают за сознание, и способствует активной выработке серотонина — «гормона радости». В сочетании с седативным эффектом, замедляющим нервные процессы и вызывающим чувство удовлетворения и успокоения, ладан способствует возникновению эйфории и особого возвышенно-просветленного состояния. Что косяк скурить, что в "церкву" сходить-механизм балдежа тот же самый!"
Виктор Коробейников
А вот пчёл ОКУРИВАЮТ , чтобы они НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ , когда у них мёд забирают . Так и ладан , оказывает на сознание успокаивающее действие . а именно НЕПРОТИВЛЕНИЮ ВДАЛБЛИВАЕМОЙ в МОЗГ информации , чтобы ПРИНИМАЛ НЕ СОПРОТИВЛЯЯСЬ , когда ФОРМИРУЮТ манеру поведения СМИРЁННОГО РАБА божьего .Кроме толо ВДЫХАНИЕ паров ладано ВЫЗЫВАЮТ ПРИВЯЗАННОСТЬ - ЗАВИСИМОСТЬ по его ПРИМЕНЕНИЮ . А значит и ПОСЕЩЯЕМОСТЬ храма , ну и естественно пркупкой свечек и тд и тп .
А ты сам чей РАБ?
Ладан (Быт 43:11; по Евр Lot) — благовонный древесный сок, твердеющий на воздухе и собиравшийся с растения Cystus Creticus. Означенное тернистое дерево растет на о. Кипре, в Аравии, Сирии и Палестине и имеет от 8 до 9 футов высоты. В древние времена ладан составлял значительный предмет торговли (Быт 37:25, 43:11) и считался одним из ценных даров, которые в древности обычно подносились царям, вельможам и другим важным лицам в знак особенного благоговения (Мф 2:11). По свидетельству Тертуллиана, ладан употреблялся язычниками для воскурения пред лжебогами, продавался за дорогую цену и покупался христианами особенно для употребления при обряде погребения мертвых. "Разве мы, пишет он, вовсе не покупали ладану? Ежели он родится в Аравии, то пусть знают Савские жители, что они за дорогую цену и гораздо больше могут привозить этого товара нам, Христианам, для погребения мертвых, нежели сколько употребят его для курения богам вашим" (Аполог. XLII).
Бахыт Байгазиев
Фарисейство. Как в Библии о них говорится - лицемеры.
Виктор Коробейников
Да , но с выгодой для себя . С каким видом воду ПОПЫ "светят" крестят , окуная кресты в воду , ХОТЯ она ВОДА и без них в этот день САМА МЕНЯЕТ СВОЙ СОСТАВ И КАЧЕСТВО , ещё древние наши предки называли эти дни ПРОСИНЦЫ и ПОПЫ тут как с боку припёка .Лицемеры , правильно Вы сказали .
Можно
Виктор Коробейников
А зачем ? Для чего ОКУРИВАЮТ ?
нужно ведь, чтобы у людей помутилось сознание, чтобы их легче было запрограммировать :)
это как в древности ассасинов заводили в гарем с наложницами и обкуривали гашишом (от этого и слово гашишин - ассасин) , и они думали что вот они в раю.. . убью человека и снова в рай
Виктор Коробейников
Полностью согласен с Вами . Ладан тоже оказывает при окуривании определённое действие . НЕСОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ при ВНУШЕНИИ информации при формировании сознания и манеры поведения РАБА божьего
Когда кадят иконы - воздают честь тем, кто на них изображен, а людям воздают честь, как образу и подобию Божию. Если ладан качественный и свечи, то никакого смрада быть не должно. Но общеизвестно, что сектанты и колдуны не переносят запаха ладана.
Что-то типа наркомании, одурманивают людей какой-то смесью и навязывают религию рабства!!!! Одним словом секта - это православие