Религия, вера

Сейчас появилось много пророков, предсказателей, экстрасенсов. Как отличить, что они лгуны и мошенники? В Библии есть

такие слова про них, этих экстрасенсов и предсказателей. Возможно это подсказка для нас?

Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.
(Втор. 18:22)
Совершено верно.
В Библии даётся чёткий критерий, как отличать ложного пророка от истинного: И сказал… Господь: …пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти. И если скажешь в сердце твоем: "Как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?» . Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его (Втор 18: 17, 20–22). Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка (Иер 28: 9).
Кстати, точно так же действуют лжепророки и гадалки, равно как и дьявол, вещающий через них: в чем-то их прогноз – это план наших предполагаемых действий. Но и дьявол не знает будущего, он, как сотворенное существо, находится "внутри» времени. Именно потому дьявольские предсказания, как и людские прогнозы, всегда даются на краткосрочную перспективу. И это понятно. Легко сказать: завтра напишу письмо – и написать. А вот запланировать через год написать письмо и выполнить это – уже сложнее: вероятность исполнения даже собственного плана намного меньше.
Vlad H
Лучший ответ
Здравствуйте...
Константин Плотников Добрый вечер Гендальф)
"Каждый раз, когда вы заглядываете в будущее - оно меняется. Меняется потому что вы заглянули в него" :)
точно подсказка а еще Бог милует нас и отменяет пророчество
Олеся Храмова
А если просто угадал?
Юра Ковалевич
ты меня не боишься, а Викуся ?))
Паша Кисилёв
Константин Плотников А чего мне тебя бояться то?))
Дьявол может нам внушать «убей» , «обмани» , «укради» , «соблуди» . Верующий человек просто не примет эти мысли. Но если вы позволите войти колдуну, магу, экстрасенсу, кодировщику в свое подсознание и внедрить эти установки, то станете жить по их воле, будете выполнять все, что он заложит в ваше подсознание, не будете уже принадлежать себе. Личности человека, его душе, образу Божию будет нанесён ущерб - подавлена воля, внесена чужая информация. Человек превращается в биоробота исполняющего чужую волю, которая как правило направлена к исполнению греха, удалению от Бога, что может привести к духовной погибели.

Конечной целью окультистов всех мастей является отторжение человека от Бога и борьба с Богом.

Все оккультисты для того чтобы заманить в свои сети людей прикрываются христианством. Утверждают, что исцеляют силою Божьей, могут цитировать Святое Писание, читать громко молитву «Отче наш» , а потом тихонько шепчут заклинания. Нередко окружают себя иконами, посылают людей в церковь для принятия причастия. Зачем они это делают? Затем, чтобы у людей сложилось мнение, что они сотрудничают с церковью, что они во власти добрых, светлых сил. Фактически они достигают тайной цели - попрание и осквернение христианства. Святое писание предупреждает нас, что такие целители будут отвергнуты Богом: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , Войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мф. 7:21-23).

Священное Писание запрещает обращение к «тайным знаниям» : «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица своего» (Втор. 18:9-12).
Сашка Лайм
Сашка Лайм как разобраться: в Библии написано не обращаться к целителям, колдунам. но Иисус сказал Своим ученикам, что именем Его будут исцелять больных. Есть люди, которые лечат, используя молитвы, заговоры хотя не понятно, что это такое. Где грань между Божьим и злом?"

Грань в соблюдении заповедей Божиих, в желании жить по правилам Бога (Откр.14:12; Ин.14:15; 1Ин.5:3), а не просто пользоваться Его именем для каких-то целей.

когда Иисус говорит, что его ученики будут именем Его изгонять бесов, исцелять и пр., то Он тем самым говорит, что они будут реально такими, как Он - по характеру, по отношению к Отцу, по отношению к людям, к Писанию, к Закону, к Истине. Они примут себе Его ИМЯ, т.е. Его Самого. Они сами будут звучать музыкой Неба.
Сашка Лайм Таким образом, когда вы сталкиваетесь с "целителем", вы должны сравнить его с Иисусом, вы должны узнать о его вере. Если видите хоть какие-то отклонения от Идеала и от учения Христа, то можете сделать совершенно чёткий вывод: этот человек просто пользуется словосочетанием "Иисус Христос", но не имеет ни в себе, ни на себе ИМЕНИ Спасителя, он не является скрипкой, настроенной на то, чтобы быть частью Небесной Симфонии, значит всё его целительство - это либо наглая ложь, либо, что безусловно, хуже, результат общения с тёмными силами, и в какую бы одежду это общение ни рядилось, какими бы именами (знахарь, колдун, бабка, экстрасенс, целитель...) ни прикрывалось, суть от этого не меняется.
Сашка Лайм И тут возникает проблема... трудно сравнивать, когда не знаешь Того, с Кем сравниваешь. Но эта пробема решаема, слава Вседержителю! С трудом, с приложением усилий, но решаема, потому что сейчас - время благодати, и любой человек может приобрести Библию, чтобы начать лично знакомиться со своим Спасителем, Законодателем, Творцом. Чтобы не просто знать Его имя, а начать слышать весь прекрасный смысл Его имени.
Сашка Лайм Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему люди идут к целителям, а не сразу к Истинному Богу?

Лично я вижу две главные причины:

1) они верят не в Бога и не Богу, а в себя и свои (или чужие) силы;

2) их плотский разум, руководимый сатаной, хорошо понимает (хотя сами они не отдают себе в этом отчёта), что когда они придут к Истинному Богу, им придётся претерпеть внутренние изменения, ведь Бог прежде чем исцелить обязательно должен поменять в сердце человека всю систему его(её) ценностей, а это ВСЕГДА крайне болезненный процесс. Намного легче пойти туда, где от тебя не потребуется смерть твоего "эго", но где тебе предложат следовать любой удовлетворяющей твоё самолюбие теории о Боге.
Простой принцип дал Христос говоря о лжепророках: "По делам... Плохое дерево не приносит хорошего плода"(Матф. 7:16-18)
L4
L@cky_ 4Uв@k
"Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: `пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь; а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего" (Втор 13:1-5).

Как видите, Библия проверяет истинность пророка не тем, что его предсказания сбываются, а тем, что этот человек учит о Боге.

В Библии есть еще один немаловажный признак ложного пророка: "Только выслушай слово сие, которое я скажу вслух тебе и вслух всего народа: пророки, которые издавна были прежде меня и прежде тебя, предсказывали многим землям и великим царствам войну и бедствие и мор. Если какой пророк предсказывал мир, то тогда только он признаваем был за пророка, которого истинно послал Господь, когда сбывалось слово того пророка" (Иер 28:7-9).

Что предсказывает этот пророк? Сатана может многое предсказывать из того, что сам же после этого и исполнит. Давайте будем обращать внимание на те предсказания, которые неподконтрольны сатане.