Религия, вера

Известные предсказатели такие, как Нострадамус, Ванга - кто они были? Мошенники или люди, ведомые сатаной?

Думаю, что они были одержимы духом прорицательным, подобно служанке в описанном новозаветном эпизоде:

16 Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И [дух] вышел в тот же час.
(Деян. 16:16-18)
Ольга Блинова
Лучший ответ
...волхвы тоже были предсказателями. Они предсказали приход Христа.
Это Сатана им нашептал?...)

Просто нужно посмотреть как живут эти предсказатели.
Если они по слову божьему живут - то значит у них предсказания от Бога.

От чьего имени вещал пророк Иеремия?...)
Даром предсказания обладали многие святые
Они видели причины явлений и следствия. Или им показывали. Никаких чудес.
Например я посеял семечко. Могу предсказать что будет на этом мест осенью. Несведущий увидит голую землю.
Небожители всегда предупреждают человечество. Тот же Христос разве не пророчествовал о Приходе?
Иногда выбирается среди людей подходящие приемники и через них предсказывается.
Темные не могут знать важных сроков. Ибо не знают причин вещей и явлений и потому не могут знать следствий явных отсроченных. У них краткосрочные предсказания. И скорее касаются материальной выгоды, или иной мзды.
Критерий неизменный - судят по плодам.
В 99% случаев - шарлатаны.
В 1% - то, чего мы пока еще не знаем об этой Вселенной.
Но узнаем со временем)
Алина Киясова
Второе. Для Ванги "дар" её как напасть или наваждение - она страдала от голосов и присутствии душ вокруг себя.
Айгерим Изтилеуова но ведь помогала же людям. сатана лечит разве?
Сатана у людей каждой бочке затычка. Дался вам тот Сатана? Чего он плохого кому сделал?
Айгерим Изтилеуова он сейчас и правит этим миром... миром который погряз в грязи и крови
Не знаю, как Нострадамус, а бабка Ванга - вообще работала на своё правительство. Надо же было как-то выведывать всё и вся, вот и дали старушке работку. А так, предсказатели - это шарлатаны. Да, что-то там сбыться может, но и вы можете угадать что у вас завтра случиться!;)
начни с изучения святоотеческого предания. И до предсказателей не доберешься..
Там предсказания то бесполезные если на практике ..
Они заблуждались. Глубоко и возможно искренне. Так же как и ты)
Айгерим Изтилеуова а я в чем заблуждаюсь?
они были отменные психологи и словоблуды
не заметила как то чтоб они что то точно предсказали.. предсказания это вообще неточная область знаний человека приходящех из вне.. ибо предсказать будущее я считаю не возможно потому что наше всеобщее будущее и будущее отдельного человека всегда в движении... я не думаю что б и сам главный рептилоид сатана знал будущее... а то что они писали или говорили эти якобы предсказатели я даже не знаю просто им делать нечего было или они каким то образом верили в то что говорят... но они главного не знали... любое предсказание имеющиеся в информационном поле земли в любой момент может измениться ну просто в любой... и что делать с предсказанием...
всё по воле бога. не ?
Я тоже могу что-нибудь туманно и расплывчато написать о будущем (да еще и без указания дат) и идиоты будущего (если такие не по передохнут ) обязательно свяжут мое послание с какими то реально происшедшими событиями. Все это чушь притянутая за уши. Кстати нет не бога ни сатаны, а ты просто зомби.
И то, и другое.
Вера Утробина
Полупроводники
Лилия Star
Пророки.
Venera Amurlaeva
Владимир Морозов Лжепропроки.
сатана по-любому