Религия, вера
не могу узнать при каком фараоне евреи бежали из Египта? см пояснения
официальная наука не знает, древнеегипетские источники не о каком фараоне, погибшем в водах Красного моря с войском - молчат, в библии тоже нет имени фараона, тогда ещё вопрос, а был ли сам побег таким, каким его библия описывает ?
Есть два претендента - Рамзес 2 (Великий) или его сын Мернептах, скорее второй, потому что именно он заставил евреев платить налоги, что было зафиксировано в библии. Мумии обоих "живы и здоровы" и нигде не тонули

"Фараон"-это слово на жаргоне означает блюститель порядка, мент, милиционер.
Итак, что же у нас получается?! Евреи спи... ли золото. И сбежали от полицейского.
В Англии в знаменитом Бритиш музее хранится необычайный экспонат. Это тело покойника (мумия) , застывшее в позе земного поклона. Его нашли не внутри пирамиды, где создан соответствующий микроклимат, а в горячих песках на берегу Красного моря, в местечке под названием Джабалаин. На этом отличия данной мумии от других, хранящихся в этом же музее, не заканчиваются. У нее не удалены внутренности, она сохранилась лучше других, уцелела даже борода. Это самая древняя из сохранившихся мумий. Ученые установили возраст мумии - ей три тысячи лет, в то же время наука доказывает, что за такое время тлеют даже мумии.
Ну, что обворовали египтян и убежали - вполне даже может быть. В России примерно так же все происходит - акции предприятий, нефтепромыслов, газовых скважин в основном в их руках, а сами давно уже живут в Англиях, Израилях и Америках.
Как я понял, историчность вопроса под вопросом. Однако веруны настаивают: "Библеисты обычно датируют Исход XV—XIII вв. до н. э. , в основном связывая с фараонами XVIII и XIX династий: Эхнатоном, Рамсесом II, Мернептахом".
Тут уже полная фигня получается. Они что - троих фараонов обокрали и утопили? Бред какой-то.
Kristina ******
так от тож
Одним из важнейших вопросов еврейской истории можно считать установление личности того Фараона (Паро) , о котором идет речь в книге Шмот. Из еврейских источников периода Исхода у нас есть только Тора, которая не дает точной даты. Зато время царствования почти всех египетских фараонов того периода известно достаточно точно. Установив имя фараона, мы смогли бы точно датировать Исход. На данный момент есть три версии.
Согласно первой версии, этим фараоном был Рамсес II (1300-1234 гг. д. н. э.) , прославившийся своим активным строительством, в т. ч и в районах земли Гошен. В первых главах книги Шмот неоднократно упоминается участие евреев в царских стройках, в частности, строительство города Раамсес. Вариантом этой версии является мнение, согласно которому Рамсес II поработил евреев, а собственно Исход произошел при его наследнике Мернептахе, чью жестокость и деспотизм отмечают даже обычно лояльные египетские хронисты.
Вторая версия связывает Исход с правлением Эхнатона (1383-1365 гг. д. н. э. ) – фараона, который пытался отменить египетский культ множества богов и заменить его культом одного лишь бога солнца Амона-Ра. По мнению этих историков, Эхнатон был тем фараоном, который приблизил Йосефа, а его потомки – известный Тутанхамон и убивший его и узурпировавший власть Херемраб – были фараонами-поработителями.
Согласно третьей версии, Исход произошел при фараоне Тутмосе III (1503-1449 гг. д. н. э) . Сторонники этой версии основывают свои выводы на том, что на одной из стел фараона Мернептаха, где рассказывается о его многочисленных победах (иногда вымышленных) , упоминается война в земле Кнаан с неким народом «Исирааль» . Понятно, о ком идет речь, и тогда ясно, что ко времени правления Рамсеса II и Мернептаха евреи уже заселили свою землю и вели войны.
Впрочем, территория земли Гошен к данному моменту – наименее исследованный археологами район Египта. Так что есть надежда, что точный ответ на вопрос «Кто именно был злополучным Паро? » возможно будет найден.
при фараоне Фараон
подозреваю что это иносказательное выражение, под Египтом и Фараоном подразумевается нечто другое
О гибели целого фараона в развергшихся водах моря упоминается лишь в национальном иудейском фольклоре.
В истории Египта такого события не было.
Елена Сидорова
На самом деле утонула только часть фараона? А какая?
Рамзес
Kristina ******
источник заслуживающий доверия , пожалуйста
Усилия египтологов, направленные на идентификацию фараонов, известных по надписям на памятниках, с фараонами, упомянутыми в "Царском списке" Манефона, часто отличаются большой избирательностью. Вот пример. Когда было открыто большое количество памятников, содержащих материал о правлении фараона, для которого историографы выбрали имя "Рамсес III", оказалось, что в списке Манефона такой фараон отсутствует. Оказалось совершенно невозможным отождествить его ни с каким фараоном, приведенным Манефоном в своем списке. И вот, хотя бедного "Рамсеса III" так и не смогли найти в Манефоновом списке, египтологи, недолго думая, причислили его к фараонам ХХ династии; вероятно, сие произошло по той простой причине, что в династических списках Африкана и Евсевия имена фараонов ХХ династии не указаны - хотя у Георгия Синкелла (греческого монаха и переписчика более поздней, византийской эпохи) приведен поименный список фараонов ХХ династии (вот только, как на грех, среди них нет фараона по имени Рамсес III)! Согласно Юлию Африкану, 12 (безымянных) фараонов ХХ (Диосполисской) династии правили в общей сложности 135 лет. Согласно Евсевию, они же правили 178 лет! Чтобы "заполнить" этот "разрыв" в династии, египтологи сочли для себя приемлемым "вставить" в него никому дотоле не известного "Рамсеса III", а заодно и еще нескольких "Рамсесов" ("Рамессидов")! В действительности же, как было установлено позднее, "Рамсес III" оказался на поверку "Нектенебом" ("Нектонавом") I из "Царского списка" Манефона. Этот Нектенеб-Нектонав весьма часто упоминался античными и средневековыми сочинителями, в том числе даже автором древнерусской "Александрии".