Религия, вера
удовольствия -грех?
"Всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною", сказал апостол Павел. Если ваши удовольствия правят вами, значит вы не свободный человек.
Смотря какие. Если упиваться алкоголем, заниматься сексом без разбора, наркоманить - то это приносит вред в первую очередь самому человеку. В первую очередь - это вред здоровью
А если жить по Законам Бога, то это уберегает человека, дает ему радость жизни, хранит его. Секс в браке - радость для супругов. Алкоголь в меру, в хорошей компании - радость, музыка хорошая, выезд на природу, да столько всего) "Радуйтесь! " Сказал нам Господь
И уныние (жизнь без удовольствий) тоже грех.
Бог устроил человека так, что у человека есть в мозгу центр удовольствия. Человек создан для радости общения с Творцом. Удовольствия хороши, когда осуществляются в рамках, созданных Богом: половые отношения в браке, вкусная еда без излишеств и др. И еще есть плотские удовольствия (поесть, иметь супружескую близость... ) и духовные удовольствия, когда отказываешься от плотских удовольствий ради чего-то высшего и при этом получаешь моральное удовлетворение.
Отчего же?
Придти, например, после рабочего дня домой, в любящую семью. Поужинать вкусными котлетами, да пирогами, приготовленными любимой женой. Пообщаться с детьми, порадоваться их пятеркам, подарить им гостинчики. А ночью, с родной, любимой женой - какой же это грех?
Вот пожалуйста, все удовольствия.
А вам, небось надо в сауне с мальчиками и кокаином?
Вот пожалуйста, все удовольствия.
Чревоугодие для попов точно не грех, они-же не рабы а слуги господа, а слугам можно все, вот рабам да удовольствие под запретом, только трудиться на брюхо поповское.
Смотря какие. Если они вредят тебе (в том числе твоей душе) или другим, то грех.
Советую всем почитать статью "СЕКС и БИБЛИЯ: как псевдосвященники ОБМАНУЛИ человечество. " -
http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221163671/
===========================================
В Ведах сказано, что удовольствия получаемые нами через 5 органов чувств разжигают вожделение, которое ведет к греху. Это легко можно проверить на своей даже жизни. Органам чувств всегда всего мало и хочется все больше и больше в том числе и запретного попробовать. Поэтому тот кто может контролировать свои чувства и желания в Ведах называется мудрецом. У такого человека только одно желание - служить Богу.
Нет, а как же труд в удовольствие?
Запретгое удовольствие как прелюбодеяние алкоголизм т т. д. А разрешенное не грех а наоборот.