Религия, вера

Ложь помогает людям жить. Между тем, верные Богу, должны отказаться от пагубной привычки лгать. Как?

Надо просто возненавидеть ложь, как впрочем и любой другой грех и попросить Господа, дать полную свободу от него. Самому человеку это просто не под силу. Да и написано, что если Сын освободит, то истинно свободны будете.
Rehim Mirzeyev
Лучший ответ
Александр Мачин Просите, и ждите, моряки погоды, тактика человека порабощенного страхом
- ибо, все и так проходящее, без просьб и освобождений.
это только сначала трудно, а потом человек привыкает в правде, когда не надо помнить ложь, человек чувствует себя свободнее
Сперва откажись от лицемерия, ибо это худшая из форм лжи.
Бог в помощь, сестра!
Александр Евсеев Спасибо брат! Буду стараться) Подавай мне пример, ок?
А пойти против власти и геноцида..?. тут отмазка-власть от бога.. вотуж заврались то совсем!!
Ну, не знаю, постарайся уж как-нибудь, сделай над собой усилие.
Канат Муканов
Никак. Если начать говорить правду, придется сказать женщине, что она некрасивая и толстая. И что она потом с вами сделает? И в библии за ложь наказания нет, только за лжесвидетельство
Денис Кравчута
Александр Евсеев Ведь можно просто недосказать...Разницу чувствуете? Не всегда надо Все говорить, вот в чем дело. А за любой грех следует наказание. Ложь - это нарушение одной из 10 Заповедей
необходимо всем родиться в Истине... ради Христа любить... и даже в помыслах не льстить...
Это сложно учитывая то что даже если человек думает что он говорит правду это еще не делает то что он говорит правду. Сознательная ложь и то не так страшна, как эта.
Татьяна Эрдман
Ложь обычно от страха наказания или от желания выглядеть лучше, не уронить свое достоинство. Если совершать хорошие поступки и не озабочиваться о последствиях для имиджа -то очень легко.
Евгений Цой
Кто не желает вернуться в Дом Отчий, пусть врёт и дальше.
Михаил Аксенов
Человек себя знает. Кто то говорит Душа, кто то Дух, кто то Ум, кто то Разум, ..Подсознание.... и тд и тп. За Абсолют можно принять что угодно. И любовь в 16 лет-вечная.... И все знают Что есть Ложь, а что Истина. И что во благо, а что во вред.... И мало кто принимает Иуду за Добродетеля, за исполнителя воли Бога, за самого достойного из Апостолов.... Все знают.... где миллионы казнённых людей по вердикту святой Инквизиции во имя. истины.... Бога.
Марина Лупина
Это невозможно. Вся вера держится на лжи. Хотите пустить попов по миру ?)
Просто говорить как есть, переходит в привычку, образовывается такой круг, где врать не надо. А в другом месте промолчать достаточно.
Виктория, исправьте меня, если Я не прав!
Ложь помогает выживать, но никак не жить - отсюда, тот, кто живет - не лжет,
но тот, кто лжет - боится: страх и незнание здесь играют главенствующую роль!

Почему тогда лжет маленький ребенок? Ложь дает чувство иллюзорной безопасности, не надолго, обычно.
Мое видение как с этим работать - бороться ни в кое случае, ложь как вирус, боритесь и он станет еще сильнее!
но отслеживать моменты, когда мы говорим неправду, анализировать,
ответить себе, ПОЧЕМУ в этот момент Я не сказал все как есть.
Ответы на подобные вопросы, как о лжи, люди ищут с незапамятных времен :)
Я полагаю если вас спросят, пьете вы алкоголь или нет, на что вы ответите отрицательно тем самым солгав мирозданье человеческое выдержит это :)
Kristina Lenchenko
Александр Евсеев а что тут страшного? я например пью красное вино иногда, оно полезно для здоровья. Верующим не запрещено пить вино
Kristina Lenchenko Виктория смысл ответа в том .что существует не важная ложь которую я привел в припер,и огромная (пример Гитлер)
ложь придумана мужчиной, дабы соблазнить бабу. зачем убивать льва если можно сказать что убил, она не пойдет проверять))))) а потомство обеспечено
Александр Евсеев не согласна)) ложь придумал сатана, он был первый лжец