написано - вначале было слово - не бог, не любовь, а именно слово.
в этом свете всё становится ясным как день, выходит главное не вера, любовь или бог, а именно слово?
Религия, вера
таки почему читая библию никто не задаётся главным вопросом?
А это точно главный вопрос?
Елена Смолкина
в зависимости от того, что в религии первично зависит её суть, если первично слово, значит главное язык, а не бог.
В начале написано: "В начале сотворил Бог небо и землю.... ".
Елена Смолкина
в писании написано - в начале было слово, чётко и доходчиво, тут неможет быть разных толкований, если слово вначале, значит оно первично и его не сотворял бог, следовательно слово от него не зависит, так как это не его творение.
Да сколько ж можно!
То, что там действительно написано - "логос". И то, что это перевели буквально, как "слово" - остаётся на совести переводчиков. На самом деле это прямая отсылка к философии Филона и, ещё ранее, Гераклита.
Елена Смолкина
по вашему - в начале был логос?
А дочитать не пробовали:
"...и Слово было Бог" Ин. 1:1
Слово (Логос) - это та Ипостась Единого Бога, Которая воплотилась во Христе:
"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" Ин. 1:14
"...и Слово было Бог" Ин. 1:1
Елена Смолкина
непойму, что за логос?
что это означает?
логос это греческое слово, а не еврейское, но ветхий завет немог быть написанным на греческом языке, тогда какого х. вы заплели сюда какой то логос, логос это и есть слово.
что это означает?
Слово витало во Вселенной, и оно называлось ЖИЗНЬ. Бог его внедрил на планете Земля, и на других планетах других систем. Так главное -Бог, а Слово -это информация или чип с компьютера Бога, с помощью которого он создаёт Жизнь..
1 глава книгы Бытие - В начале сотворил Бог небо и землю... .
1 глава Евангелия от Иоанна - В начале было Слово и Слово было у Бога и слово было Бог.
Елена Смолкина
вначале сотворил, но вначале было, то есть бог не творил слово, он творил всё, но не творил слово, оно же было вначале по писанию, слову божиему, с которым вы не можете спорить, раз слово было вначале, следовательно оно не зависит от бога, так как это не его творение.
Потому, что знают только слова. НО не знают их внутреннего смысла.
Слово, кроме буквального значение имеет много образный смысл. даже каждая буква имеет свое значение. как символ чегото.. Они как знаки дорожные, указывают путь
До слова были звуки которых можно было изображать и изображения которые можно было озвучить. И как учит "кабала" в них был дух божий. Не надо задумываться о главном вопросе, просто изучайте истоки рождения христианства.
и какое слово?
Елена Смолкина
какое бы нибыло, главное что по писанию первично получается слово, а не бог, и не любовь, и не вера.
Было некое действие которое создало ВСЙО, включая творца. В ведах написано, что смертны даже боги
Задолбал ты со своей хернёй, нет никакого Бога и библия написана для людей чтобы ими легче было управлять и это у них не плохо получается
Елена Смолкина
не мявкай, думаешь секрет открыл, ещё я знаю секретов пару, все попы попадают в ад и ебут их там черти, бывшие комсомольцы и гбшники перекрасившиеся в чертей из дерьмократов - а то.
У бесконечности нет начала.
Елена Смолкина
нет, но вначале таки слово?
главный вопрос - что я должен делать чтобы спастись ?
а по поводу вашего вопроса написано - ,В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог, все через Него начало быть.. .
Пребывают три - вера надежда любовь но любовь из них больше. Бог - есть любовь.
Елена Смолкина
из этого следует, что бог не сотворял слово, так как оно вначале, следовательно оно не зависит от бога и первично, иначе было бы написано вначале был бог, но слово первично по писанию - в начале было слово, это нельзя понять разными способами, суть в том что слово первично, его не сотворял бог, раз оно было вначале.
У Бога нет начала.
Денис Валерьевич
А конец у него есть?
Библию надо читать и не раз только в одном случае…
Во всех остальных достаточно просто прочитать и можно не всю.
Я так понял у вас первый случай… Никто вам уже ничем не поможет
Какое слово? На каком языке?
С.л. А))))
Хотя бы в русском яз
Слово сотворил,состоит из составных частей. рассмотрим?
Сотворил-делами.
Отворил- открыл,дал выход чувствам и знанию
Творил- мир искуства:мифологию.поэзию.учения.
Как видите это слово одно- а смысл имеет много образный.
И каждая буква тоже имеет свое значение и смысл
Сотворил-делами.
До того как приступить к сотворению, Бог существовал бесчисленные миллионы лет. Его первым творением был духовный сын. Он стал известен как «Слово» , потому что говорил от имени Иеговы. Именно через Слово появилось все существующее. Позднее он пришел на землю как совершенный человек, Иисус Христос. (Зачитай Иоанна 1:1—3, 14.)
Елена Смолкина
но это противоречит писанию, там сказано вначале было слово, из этого следует, что бог слово не сотворял, оно первично и независимо так как вначале, иначе следовало бы писать вначале был бог имея вечность и слово, но написано как раз наоборот - вначале было слово!