Религия, вера

Так Сатана виновен в нашем грехопадении, или Адам?

Майя, процесс грехопадения задуман и заложен в замысле Творения, и никого обвинять не надо, написано: исправь себя и исправится весь мир...
Ольга Никитина
Лучший ответ
когда вот Ева яблоко сорвала
а был ли дьявол?
мы виноватых часто ищем
там где мы сами виноваты
Ева реабилитирована ?)))
виновен Адам, ему было сказано не есть.. . не важно кто подстрекает, важно уметь отвечать за свои поступки, не сваливая нп другого.
Dauren Zhienbaev
История показывает 2ух людей и одного будующего злодея.

Всё бы ничего, у Адама и Евы была свобода и никто не может их винить. Они живут как хотят, для нас это история, а для них жизнь. Они решили жить как хотят.

А поскольку поверили Сатане он на небе (в духовном мире) среди миллиардах или миллионах ангелов предьявил, что он лучший правитель или как - то на сулил и этим настроил против себя всех. Так он стал правителем этого мира. Это более верное в библии пояснение этого процесса.

В том, что такой мир виноват Сатана, но поскольку он хотел так жить, то совсем дурной он я его назову.

А если бы Адам отказался, то щас бы жило половина грешных и половина бессмертных идеальных людей. Ну где перевес я незнаю. Возможно бы потомков Евы уничтожили, а может заманили бы к другой половине.
А может вообще бы до сих пор за них стоял бы вопрос.

Суть в чём. Дьявол правит (хозяин, царь) этого мира. Он таким мир сделал.

А у нас всего лишь отняли совершенство, бессмертие.
Первой вкусила запретный плод (а могла бы и не делать этого) Ева.
Акоп Варданян
Бог. Он поставил Адама и Еву в условия, в которых сложно было не вкусить от древа познания. Настоящий соблазнитель не сатана, а именно бог, т. к. сатана просто уговаривал вкусить плод, а бог именно указал первым людям на то, что этот плод есть нельзя. И это при том, что он знал, что они не удержаться. В общем, грехопадение - по большому счету задумка бога, и проходило оно под его эгидой, Адам, Ева и сатана - всего лишь актеры, а режиссер - бог.
Шукур Шукуров
Виноваты оба. Сатана пошел против " Создателя ",который создал все и стал противником в глазах Бога Иеговы и клеветником и соблазнил Еву против Бога, а Адам поддержал свою жену. (Бытие3:1-6) " Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду? » На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть.  Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“».  Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте.  К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» . А Вы решайте, кто из них виноват.
Адам
бог, он сатану создал, и знал результат
Alexandr Didkovskij
Хорош, виноватых искать!
главное что Бог предоставил лекарство от этой болезни, так намного легче переживать и не искать крайних.
Кащей бессмертный!
и Сатана и Адам....
Виновата пустая голова.
Valeria Afanaseva