Религия, вера

Как звали Бога, который спас Ноя и его семью в потопе?

Так как Вы задаёте вопрос о спасении Ноя, значит Вы читаете Библию. Имя единого Истинного Бога - Иегова, оно есть в Библии, читайте, размышляйте. В Римлянам 10 : !№ сказано : " Ибо каждый призывающий имя Иеговы спасётся "
Владимир Самарский
Лучший ответ
Можете просто так обращаться. . БОГ ..))
Ден Мягкофф
Няся Мазурык даже у животных есть имена (кличка)
Того придурка, который утопил всех челевеков звали просто - маньяк. Всем маньякам маньяк.
Няся Мазурык "просветленный" или "во тьме"...?(это про КЛЕЙ)
Да это и не бог, разве бог может себе позволить:
"...и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она,
Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. (Книга Бытие 4:25)
Кто семя положил тот и отец.
В схватке он повредил свое бедро, но Бог остался удовлетворен его рвением. Иаков ,
и чё это за бог котрый не смог побороть простого еврея?
Видели Бога пророк Исаия (6:1-4), пророк Амос (9:1) и много других. Как же можно после
этого заявлять, что Бога никто и никогда не видел? ! Кстати и Иаков то же раз боролся с Яхве.
Кстати о Нои :20. И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц
чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. (Книга Бытие 8:20)
Т. е. другими словами Ной уничтожил половину того что спас, а как они размножались?
Элогим.
Иегова (Яхве)
Евгений Копылов можете уточнять где написано?
Всё что имеет имя не имеет права на абсолютизацию
Няся Мазурык Иисус и то проще излагал суть,а вы..??
Татьяна Стрельникова Все, кто имеет имя, являются ЛИЧНОСТЯМИ!
А вот у вас и выходит, что Бог ни КТО, а что... Согласитесь, абсурдно!
Имя Господа сокрыто до времени.... Нам не положено Его знать... А Иегова.. Яхве или другие-это всего лишь название. Синонимы слову Бог. Только на иврите...
Татьяна Стрельникова Поражает, до чего нелепые аргументы приводят люди, упрямо не желая признавать имя Бога.
Ис 42:8 Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам.
То есть по вашей логике Бог представился по имени и посчитал нужным, чтобы оно было записано настолько часто, что в три раза чаще чем слово Бог - почти 7000 раз, а потом сказал примерно следующие, Я Иегова, это Мое имя, но Меня так не называйте, имя мое СКРЫТО от вас, а называете неизвестно как и заменяйте Мое имя, на производные, тот же Господь, где Господом Ваала называли ?
Это тоже самое, что сказать, Я Александр, но вот Александром меня не называйте, а называйте неизвестно как, как вам нравиться.))
Личное имя единственного истинного Бога, которое он дал себе сам. Иегова — Творец Вселенной, а потому он является ее полноправным Владыкой. В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH. Имя Иегова означает «Он дает становиться» . Синодальный перевод. Имя «Иегова» встречается в Исходе 6:3 (сноска) ; 15:3; 33:19; 34:5. Смотри также Бытие 22:14; Исход 17:15; Судей 6:24. Пожеланию можете по своей Библии проверить имя Бога.
Виктор Анохин
А кто может дать Богу имя? Он Сам всем дает имена.
Валерий Кокошников Бог Сам Себе дал имя.
Точно так же как и того кто устроил этот потоп.
быт. 6:5 Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что ВСЕ МЫСЛИ ИХ СЕРДЦА постоянно направлены только на зло.
АЛЛАХ!! !

27. Мы внушили ему откровение: «Сооруди ковчег у Нас на Глазах согласно Нашему откровению. А когда явится Наше веление, и вода забьет фонтаном из печи, то погрузи на него по паре всего живого, а также свою семью, кроме тех, о чьей гибели уже было ниспослано Мое веление. И не проси Меня за тех, которые поступали несправедливо. Они будут потоплены.

28. А когда ты и те, кто с тобой, сядете в ковчег, скажи: «Хвала Аллаху, Который спас нас от несправедливых людей! »

29. Скажи также: «Господи! Приведи меня к благословенному месту, ведь Ты — Наилучший из расселяющих»» .
сура аль Му3минун.
Няся Мазурык "Эло-хим"-др.евр.текст означает "Высшая степень его величия,достоинства и превосходства" Второзаконие 4:39,7:9- "ЯХВЕ(Иегова)-это истинный Бог на небесах вверху и на земле внизу.Нет другого Бога"...
Йегович его звали, но какая теперь разница, его уже давно прибили.
***дикоша ***
Бог, как и в то время, так и в настоящее время один – Святая Троица, а людям Он представлялся под разными именами: Иегова, Яхве, Саваоф и др.