Религия, вера

Почему Бог дал Ною и его семье после потопа указание: "Только не ешьте плоти с её душой — с её кровью "?

Потому что кровь символизирует жизнь (Бытие 9:3—6)
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;
6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

10 Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую - нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее,
11 потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
12 потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
13 Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Артём Рашмаджян
Лучший ответ
кровь человека каким -то образом связана с душой человека, а так как души людей грешные, то употребление крови в пищу приведёт к увеличению грехов человека
Лина Валерьевна каким образом связана? есть хоть что то,указывающее на то,что это не еврейский вариант древнего культа Кали,где с трупов животных сливают на землю кровь,перед жертвоприношением Кали? пока одни только совпадения с этим некрокультом.
Потому что душа животного в его крови. Это ведь только у человека, как существа разумного, душа это духовная, бессмертная субстанция, хотя журнал "сторожевая башня" это отрицает.
Shahnaza Jorayeva
Анастасия Исаева Я в Библии читал о том, что душа это сам человек.
"Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. " (Бытие 2:7)
"Душа, которая грешит, та умрёт" (Иезекииль 18:4)
"некогда непослушным, когда в дни Ноя Бог терпеливо ждал, пока строился ковчег, в котором немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды." (1Петра 16:13)

Разве "сторожевой башне" это отрицают?
Заур Михайлов «Как те умирают, так умирают и эти, и один дух у всех, и нет у человека преимущества перед скотом; потому что все — суета! Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20)
Запрет есть тук означает, что лучшая
часть Христа предназначена для Божьего удов­летворения. Запрет есть кровь означает, что кровь Христа, пролитая для нашего искуп­ления, полностью удовлетворяет требования Божьей праведности, святости и славы. Таким образом, во вселенной есть только одна кровь, которую могут есть верующие, — кровь Иисуса (Ин. 6:53-56 ). Если мы будем есть какую-то другую кровь, это сделает кровь Христа чем-то обыденным (ср. Евр. 10:29)
Я так понял, предлагалось не глотать живьем: сначала все-таки убить. Зубы целее будут.
Всё пытаетесь гастрономическими запретами прикрыть требования к членам своей секты идти на самоубийство и убивать своих собственных детей?!
Анастасия Исаева Ну насчет убийства детей у меня другие сведения.
http://www.1tv.ru/news/health/230863
http://www.zeftera.ru/uzbekskie-mediki-zarazili-vich-infekciej-147-detej/
http://www.8tv.ru/?id=12&hotnews=24434
http://medpro.ru/news/perelivanie-krovi-mozhet-prinesti-bolshe-vreda-chem-polzy
http://lifenews.ru/news/93874

А вы говорите....
Мы любим своих детей и никогда не допустим, чтобы так называемые "врачи" их убивали.
[Лев. 17:11] потому что душа тела в крови...
###miha### Htraub
мож это вампиры попридумывали!
У некоторых народов африки принято пить кровь и есть в жареном виде. Жареная кровь очень даже вкусная и полагаю, полезная :)
Серега Кореев
полный бред, человек по природе всеяден, употреблять в пищу кровь и мясо неотъемлемая часть человеческой природы, это видно даже по строению зубов человека, так как клыки есть только у хищников, у человека они то же есть в отличии от травоядных, поэтому употреблять мясо с кровью в пищу вполне естественно и не может быть грехом.
Что бы у Свидетелей Иеговы была хоть какое-то оправдание в грехе ДЕТОУБИЙСТВА!!!
Иван Жданов Сотни тысяч православных каждый год убивают своих собственных детей делая аборт. Или Вы будете сравнивать это с единичными случаями СИ.
кровь это душа. деяние 15:29:воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите, соблюдая сие, хорошо сделаете. будьте здравы (синодальный) воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. если будите тщательно хранить себя от этого, то будите успешны. доброго вам здоровья. "(нм)
во времена ноя уже были сложные заболевания, которые могли передаваться через кровь если ее употреблять. по этому бог дал повеление воздерживаться от крови. так как все люди и животные болеют всякой заразой, неизлечимые болезни (у людей) бешенство (у животных), надо оберегать себя чтобы не добавить к своим болезням еще и чужие.
Ной и его выблядки это пришельцы
Потому что кровь кровь она священна . если дальше исследовать Библию . до книг Матфея .то мы узнаем что Бог Иегова отдал своего единнородного сыны в выкуп за все человечесво что .бы мы могли спастись . как мы узнаем .
Берик Мынжасаров душа это сам человек