Религия, вера

Раз уж пошла такая песня... Скажите, а Высоцкий был верующим, или атеистом?!

Был верующим. Ищущим, колеблющимся. Но верующим, по убеждениям, скорее всего, православным христианином. Это подтверждает его крещение в Православной Церкви и множество идейных мотивов в творчестве. Он был искренно верующим, без ложного фанатизма.
Сложное тогда было время, но он свою веру выражал в творчестве. И многих привел своим творчеством к вере.
И те, кто называют его блудником и пьяницей, безбожником - не исследовали его творчества, не знают о его жизни.
Вечная память тебе, Володя.
Царствие Небесное.

Хочу поделиться стихами моей мамы, Галины Беляевой-Кромиади:

Всенародному Володе Высоцкому посвящается.
------------------------------------------------------------------------
Будь при деньгах свободен, словно нищий
Не будь без денег нищим никогда
Е. Евтушенко

Пусть не выпало прежде нам встретиться.
Наконец-то настала пора.
Как истица стою и ответчица
Пред твоею могилой с утра.

И всё слушаю,
слушаю,
слушаю:
(Баритон вызывающе строг)
«SOS» с навеки застывшими душами,
Про Марину, «Смотрины» , острог.

Не идёт тебе климат кладбищенский:
Кто унижен был, тот воспарил…
И стою, как свободная нищенка,
С тем богатством, что ты подарил.

Оксана Русанова
Лучший ответ
Андрей Меренков Пользуясь случаем, вы забыли передать привет родным.
Скажем так, Богу он не служил и если и верил, то тщетно.
Он был разным ---а кем больше Господь рассудит . Или вернее уже рассудит и определил его место в новой жизни ...думаю оно не такое там звёздное как было у него на земле..
Я думаю он был из тех кто не заморачивается на этот счёт.
Zik Zikoww
Атеистом, а в пасху верующим,
мы все такие были.
Сложные тогда были времена, людям впихивали с пеленок основы атеизма в голову, в церкви дорога была закрыта, библию не сыщешь. Я все таки думаю, что он не был таким уж безбожником. А вот строки из песен, что вы привели, можно понять только прослушав песню целиком.
Bumo Bumov
Купола в России кроют чистым золотом что бы чаще Господь замечал
Судя по его жизни-он был заблудшим.... Но душа его, как впрочем и всех остальных людей, -христианка по рождению. Потому и стремилась к Богу!
Павел Леонов
За себя бы мне разобраться, не то, что за других.
чтобы быть великим не обязательно быть верующим.
Dilinura Angel
грешником
"Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком"
Человек на пике славы, человек который сам себе сделал имя, ему бог не нужен.
Он так и не покрестился к сожалению, но крест носил на груди. Один человек очень любил его и подражая любимому певцу, тоже стал носить крестик, а потом стал верующим и стал посещать храм.
Оксана Русанова Покрестился.
ну не знаю, у него уже не спросишь.. ну метался, размышлял человек-сегодня одно, завтра другое
Ирина Власова
"Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним".
снова читайте. он был атеистом
Kerem Mamedov
наркомания это порок, он быль больным человеком и тот талант связан наркотиками на всю жизнь, даже не могу сказать кто писал его песни морфий или его мозг в кайфе)
....был бы верующим в Бога - не умер бы от передозировки....