Религия, вера

в чем ошибка христиан? почему они ушли от срединного пути?)

Богов много, идеологий много.... и каждая имеет своё мировозрение.... сами христиане наврятли думают что они откуда-то ушли )))
Foxiz Foxiz
Лучший ответ
Ни в чем. Христиане это единственные кто неуклонно следуют за Богом.
Жанат Жуматова
Что же несет Лютеранская церковь с ее обоими качествами глубокого размышления и высокой музыки людям в России, которые уже от природы любят задумчивость и пение? - Можно ответить: она привлекает людей. Однако нужно добавить, что она привлекает только тех людей, которые любят определенное качество: 1) качество самостоятельного мышления
и 2) критическое отношение к себе и к своим чувствам.

И таким образом ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В РОССИИ – ЭТО ТРЕТИЙ ПУТЬ, находящийся между двумя большими религиозными группами: Православная церковь, которая дает установления для христианина, но при этом мало объясняет ему, и практически необозримо широкая сеть всевозможных протестантских групп от баптистов и евангельских христиан до харизматиков и пятидесятников, которые тоже дают установления и предоставляют людей их субъективным духовным чувствам.

И здесь жизненный путь и критическое мышление великого реформатора Лютера
продолжают свое действие и имеют большое значение. Ведь Лютер в своей борьбе
о чистоте Евангелия обратился не только направо, против Римской церкви, но во второй половине своей жизни, прежде всего налево, против энтузиастов, которых мы сегодня называем «наивно мечтающими протестантами» . Эти люди смешивают свои собственные религиозные представления и чувства со словом Божьим. При этом всегда существует опасность того, что человек остается только с самим собой. Из этого, в свою очередь, вытекают две опасности: 1) человек замкнут, не находит спасения от самого себя, СПАСЕНИИЯ НЕТ; 2) человек становится фанатичным и ставит себя и собственную философию на место Бога и Иисуса Христа – ФАНАТИЗМ. Обе эти опасности происходят из того, что человек не хочет оставить Богу Его свободу, он не признает бесконечную пропасть между собой и Богом: Бог свят, человек же попал под воздействие поистине несвятого мира. «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои» (Исайя 55, 8) – Мартин Лютер снова и снова цитирует эти слова.

Это второе противопоставление Лютера в сегодняшней России особенно актуально, так как многие думают, что могут что-либо запрещать во имя Бога. Выражение «Solus Christus = Только Христос» может касаться не только Папы римского, но точно также и каждого проповедника «наивно мечтающих протестантов» . НО ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА ЛЮТЕРАНИНА - СКРОМНОСТЬ. Это не означает не иметь собственной позиции и ничего не признавать. Существует хорошее лютеранское выражение «На этом стою и это я признаю» , но мы признаем Божие святое действие, Его мы призываем к слову, нам же самим подходит скорее молчание. Молчание в ожидании Божьего слова – это великое искусство, особенно для проповедника. «Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа» (2 к Кор. 4,5). Не мы, но Он! В последней строфе одного своего гимна Лютер пишет: "НЕ СЛУШАЙ ТЫ ЗАКОН ЛЮДСКОЙ / ЧТО ПОРТИТ КЛАДНАШ ЗОЛОТОЙ"!
А разве кто-то идёт вообще по среднинному пути? это утопийя.
Потому что вас не слушали.