Религия, вера

что такое фора срединного пути? Не идти не светлым, не тёмным путём. Услышала эту формулировку индуиста

Бейбит Керуен
Бейбит Керуен
36 330
Срединный путь это Восьмеричный СВятой Путь, оставленный Буддой Сакьямуни.
Будда САкьямуни родился принцем и получил максимальные удовольствия королевской жизни, какие только можно себе представить. Дальше Будда стал аскетом и в течении многих лет жил в лесу, испытывая страдания от лишений.
В конечном итоге Будда осознал, что Истина в Золотой Середине.
Путь Золотой Середины он проповедовал в Рамках Восьмеричного Святого Пути, затем добавил ещё 29 факторов Просветления, для ускорения этого Процесса.
Основа Срединного Пути это Правильное Воззрение на окружающий мир.
Правильное Воззрение означает глубоко изучить Дхарму и на основе Дхармы рассматривать окружающие явления и людей.
Основная Дхарма это Четыре Благородных Истины о Страдании и Закон взаимозависимого возникновения 12 стадий. Это достаточно глубокие и мудрые учения о природе страданий, о том как появляются страдания и каким образом их можно искоренить. А также процесс вознесения и падения душ в океане перерождений, детальное описание процесса со всеми нюансами.
Дальше на основе правильного воззрения вести глубокое обдумывание и жить соблюдая святые заповеди.
Затем следуя медитации поставить себе цель Духовного Просветления и неуклонно идти к этой цели.
Всё Завершается состоянием Самадхи -Духовного Пробуждения.
Именно Просветлённый превзошёл жизнь и смерть, полностью искоренил все страдания этого мира.
Людмила Шулепова-Шаповалова
Людмила Шулепова-Шаповалова
96 740
Лучший ответ
Это значит не быть ни гедонистом ни аскетом, а плавать в прорубе от одного берега к другому
Alena Kim
Alena Kim
53 487
нудные они эти индуисты.
С ними пообщаешься как в соплях испачкался.
Ксюха Иванова
Ксюха Иванова
80 596
Не уходя в крайности.
это разновидность принципа "золотой середины" восточного образца в приложении к пути, в наших западных представлениях это иногда проявляется в представлении о том, что не всегда разумно быть до конца последовательным, и в гибкости самого человека и его поступков
может "фора" от слова светить ..

фос-фор, свето-фор ...

тогда получится "свет срединного пути" ...
D_
Dilnaz ___
42 539
Срединный путь имеет мало отношения к индуизму.

Благородный срединный путь - это Учение Будды. Именно так Будда говорит о своем Учении в самой первой своей проповеди перед пятью аскетами-отшельниками.

"Есть, монахи, две крайности, в которые пусть не вдается подвижник.
Одна - это склонность к чувственным удовольствиям по отношению к чувственным объектам: низкая, пошлая, обывательская, не приносящая пользы крайность.
Другая - это склонность себя изнурять: тяжкая, невежественная, не приносящая пользы крайность.

Ни к одной, ни к другой крайности не клонится срединный путь, что до конца постигнут Татхагатой;
вИдение дарующий, знание дарующий, к умиротворению, постижению, Пробуждению, к Освобождению ведет срединный путь."
Ринат Батыршин
Ринат Батыршин
32 970
Родясь не обезьяной и не сфинксом,
я нитку, по которой стоит жить,
стараюсь между святостью и свинством
подальше от обоих проложить.
это ,,ни туда ни сюда"
к богу может быть только один путь.
Срединный путь это у китайцев)
Тебе к Кофуцию или к Лао Цзы!
Дима Зарецкий
Дима Зарецкий
5 809
Все пути так или иначе ведут к Богу. Путь юродивых тоже весьма показателен - мало кто способен его осилить.