На что делать жизненную ставку — на религию или на атеизм? Для поиска ответа Паскаль предположил, что шансы существования или отсутствия Бога примерно равны или, по крайней мере, конечны. Тогда возможны два варианта:
1. Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же его не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. Реальным выигрышем атеистического выбора будет уменьшение расходов на размер затрат на религиозные обряды.
2. Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
Религия, вера
Пари Паскаля. На что будем ставить?
Расклад верен, если предположить, что Бог - именно то, что написано в книгах, по которым были созданы определённые религиозные каноны, что воля Бога заключается именно в тех заповедях, которые там описаны и т. д, но в таком случае у нас бы не осталось атеистов, ведь были бы знания, а не предположения и слепая вера. Я бы поставил на зеро.
Нормальным людям постоянно не надо повторять - "не убей", а если без этого не можете, конечно, религия и бог - необходимы.)))
Что меня больше всего поражается в верующих, что даже если они в общем умны, то когда речь заходит о религии, начинают придумывать такие глупости.. .
Во-первых, подобное распределение выигрышей возможно только в том случае, если Бог именно такой, каким его представляют христиане. А с чего, собственно, Паскаль взял, что вероятность этого 1/2 - совершенно непонятно. Может быть Богу больше по душе честные атеисты чем те, кто верит только ради того, чтобы попасть в рай после смерти? Во-вторых, я не понимаю, как можно рассматривать веру, которая по сути является глубоко интимным чувством и не зависит от нашего желания, как ставку в игре.
так как Паскаль умер и не дает знать о своем существовании, то он проиграл пари, никакого божка нет, вы готовы уплатить за его проигрыш
Но вероятность существования отдельно взятого бога явно не 50%, а стремиться к нулю, так как богов придуманно много, и можно придумать еще больше. Зачем тратить ресурсы на бесконечно малую вероятность успеха, и соблюдать, допустим. христианские обряды, вдруг существует Аллах, или Перун, или вообще деистский бог который ничего не требует?
зеро
На 25 красное....
Мои аплодисменты стоя! Только не все так просто, проигрыш у верующего может быть в неправильном выборе религии, и если предположить что бог существует, все равно потом придется мучитса. При жизни соблюдал все обряды, посты, а тут тебе батс и ты горишь в аду.
Не существует богов, так зачем на них ставить?
шансы того что над вами все время летает призрак голодного птеродактиля примерно равны, либо летает либо нет, так что носите с собой всегда сырую рыбу в рюкзаке иначе птеродактиль съест вас))
"Реальным выигрышем атеистического выбора будет уменьшение расходов на размер затрат на религиозные обряды. "
На какие обряды? Молитва бесплатна. Постясь вы экономите на продуктах. А давать милостыню не обязательно большую.
"Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений"
Затруднительно только на первых порах и только и при отсутствие веры.
Даже если люди не участвуют, все равно делают свой выбор.