Религия, вера
К христианам. Что значат слова "Религия" и "Православие"?
Православие - праславление высщих сил, управляющих миром. Религия- доильный аппарат в руках кучки паразитирующих нахлебников, которые выбирают кому быть святым, кого предать анафеме и наживаются на торговле мощами и вещами праведников.
в них обозначены и определены людские помыслы...
religio -связь, сейчас - культ, способ взаимоотношений верующих и бога.
провославие - восточно-римская христианская церковь. русская православная церковь - поствизантийского толка.
Сотрудничество церкви с Советской властью
В своей книге «В России нет тайны» , изданной в 1945 году, Эдмунд Стивенс написал: «Церковь старалась не рубить тот сук, на котором сидит. Она отдавала себе отчет в том, что в обмен на оказанные ей милости государство ожидает, чтобы церковь активно поддерживала советский режим и не преступала границы своих полномочий» («Russia Is No Riddle»).
Далее Стивенс говорит: «Уже не одно столетие православие являлось государственной религией, и потому церковь легко освоила свою новую роль, став сотрудничать с Советской властью» .
Кестонский институт тщательно изучил данные о сотрудничестве с Советской властью Алексия II, нынешнего главы Русской православной церкви. В отчете института сказано: «Сотрудничество Алексия с властями отнюдь не было исключением: практически все церковные руководители официально признанных религиозных течений — среди них католики, баптисты, адвентисты, мусульмане и буддисты — были агентами КГБ. В ежегодном отчете, сообщающем о вербовке Алексия, также упоминается о многих других агентах, некоторые из которых принадлежат к Эстонской лютеранской церкви» .
Религия
Определение. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Религия
хобби, игрушка
religio,onis - совесть; православие вроде бы русское слово.
не знаю