То, что сейчас называется Святой Русью, когда-то
называлось Великой Скифией, Великой Тартарией
(у скандинавов) , Арктидой или Гипербореей (по-гречески) .
Так вот, все эти 24 000 лет мы исповедовали Православие
(Правь - Мир Богов - славили!) .
Так что название очень древнее и никакого отношения
не имеющее к современному иудеохристианству..
Религия, вера
Кто предложил такое название для христиан и обозначил словом "Православие"?
Наталья Приходько
Я подозреваю, что слово произошло раньше, но кто его выбрал в христианстве?
Это прямая калька с греческого слова. Правильное суждение, или правильное учение, славление. Слово сложилось в 4 веке, и использовалось первоначально как противопоставление христианства разного рода ереси. То что их учение единственно верное, и что они единственные кто правильно славит бога. поэтому при отделение римского патриархата, объявившего себя католической церковью, и предания друг друга анафеме, этот термин стал применяться к восточной церкви, как к обладающей правильным учением о боге, в отличии от еретической католической церкви.
При переводах богослужебных книг в Киевской Руси, переводчики часто создавали кальки, с непонятных греческих, и латинских слов, не имеющих аналога в русском языке. К примеру в русском языке не существовало слова аналогичному объект, взяли и скалькировали как предмет, то есть перед и метать, или бросать вперед, именно так дословно переводится слово объект. Так же и слово язычник это калька с греческого этникос, то есть этнос, народ. Этим словом они обозначали простонародье, не принявшее христианство, и верящие старым богам. На древнерусском языке словом язык обозначали народ, или точнее различные народы, так и возникло слово язычество. то же и с православием. По гречески ортодоксия, буквально означает верное учение. Вот при переводе греческих книг, и скалькировали это слово превратив в русское православие.
Наталья Приходько
впервые слово «православие» встречается в «Послании митрополита Фотия Псковского» под 1410-1417 гг., то есть через 422 года после внедрения христианства. А словосочетание «православное христианство» и того позже – в Псковской первой летописи под 1450 годом, через 462 года после крещения Руси-Украины. Это вызывает у нас серьезное удивление!!! Если слово «православие» действительно имеет отношение к христосианству (как утверждают наши оппоненты), то почему его не использовали сами христосияне на протяжении полтысячелетия?!!!«ПРАВОСЛАВНЫМИ» ХРИСТОСИАНЕ СТАЛИ ЛИШЬ 597 ЛЕТ НАЗАД. 422 ГОДА ОНИ НАЗЫВАЛИ СЕБЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРАВОВЕРНЫМИ.
греческое слово «ортодоксия» в переводе значит «правоверие». «Ортос» – значит «правильное», «прямое», «доксос» – «мысль», «убеждение», «вера». Именно поэтому в Западном мире христиан восточного обряда зовут не иначе как «ортодоксы».
ПРАВОСЛАВНЫМ называл себя Апостол и Евангелист ИОАНН БОГОСЛОВ когда обличал еретиков докетов в первом веке !!!
Православие -- слава здорового образа жизни и излечение болезней . Делай всё всё необходимое для
правильного образа жизни.
Это Никон переименовал правоверную христианскую церковь в православную. В итоге получил раскол своей церкви.
Украденное ПравоСлавие:
бес в чине генерала
это произошло когда из разделились католики и православные
католики изменили библию и ряд прочих вещей
а православные оставили всё как есть
Наталья Приходько
Подождите, изначально было православие в Византии, а католики они пересмотрели часть и отделились....а кто все таки предложил такое название как православие?
кто лично не знаю, в христианстве это слово было заимствовано из древней веры славян