Религия, вера

Все кто считает себя Христианами, являются братьями, значит на их грехи можно и нужно указывать, не зависимо от конфессии? +

„Если твой брат согрешит, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чём его проступок. Если он тебя послушает, то ты приобрёл своего брата. А если не послушает, то возми с собой ещё одного или двух, что бы всякое дело подтвердилось показаниями двух или трёх свидетелей. Если он не послушает их, то скажи церкви. А если он не послушает и церкви, то пусть он будет для тебя как человек из другого народа и сборщик налогов“Мф. 18:15-17
17. если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Св. Евангелие от Матфея 18:17)
16. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками.
17. Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
(Св. Евангелие от Марка 2:16,17)
20. ибо гнев человека не творит правды Божией.
(Послание Иакова 1:20)
19. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
(Откровение Иоанна Богослова 3:19)
20. Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.
(Первое послание к Тимофею 5:20)
13. Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере…
(Послание к Титу 1:13)
11. и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
(Послание к Ефесянам 5:11)
11. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
(Екклесиаст 12:11)
Ольга Заикина
Лучший ответ
А вы что, решили стать, на общественных началах, межконфессиональным обличителем грехов?
Евгений Иванов
В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
всё это здорово и правильно при одном условии - если ты сам праведник....
Ванёк Шестаков
Да, Тов. Спок, истинно так! Только не надо забывать, что для человека в 1000 раз важнее видеть свои грехи. Как бы за чужими свои не просмотреть??
Пётр Минжулин
Все люди братья и без религий
Muxtor Mirzayev
Какая галиматья от Сатаны, а все воспринимают, что от Бога.
Оля Грузинская
А бревно из своего глаза вы уже вынули, прежде чем соринки в их глазах искать?)
Дарина Дарина
Оля Грузинская Как у вас на всё есть ответ ?

Вы бы хоть вдумались для начала в эту галиматью, а то всё за истину принимаете, как вам велели.

Христос нуждается в вашей защите ?
Конечно! И можно, и нужно! Главное не забыть свое бревно сначала вытащить...
Олег Гильманов
Аминь. Но помни и о бревне в ж..., т. е в глазу.
Если будешь видеть грехи в брате своем, то останешься без брата.
Если вы говорите с любовью и уверены что вас выслушают с любовью и пониманием тогда да.! Но затрагивать установленные в каждой конфессии правила и установления это путь только к конфликту и греху. И добрый вечер..) Разве у нас мало общих врагов? Развращение общества и разгул бесовщины всякой. А с этим то разберемся. Кому где быть. С Божией помощью.
Андрей Портнов Добавил маленько.)
Вот мне нравится такой подход - всегда видеть соринку в чужом глазу, не замечая бревна в своем. Прежде чем на чужие грехи указывать, со своими надо разобраться. Об этом еще в басне писали. " Мартышка и зеркало". Если бы все начинали исправлять мир с себя, любимого, а не с других, "неправильных"... может тогда и мир был бы чище?
существует два вида поведения, первый вы указали в вопросе, второй: -Не суди, да не судим будешь. И то и другое верно, для этого нам и даны разум и сердце, чтобы, в зависимости от ситуации, разбираться как поступить.
The Nice Guy