Религия, вера
Прав ли был Рассел в этом своём утверждении?
Адвентисты предрекали конец света, а он не состоялся.... вот Рассел и разочаровался.... но потом наступил на те же грабли, утверждая что Иисус придет в 1914 году.
Ага, а откуда же он тогда почерпнул антибиблейское учение о том, что душа человека смертна?
Ему лучше знать.
Ложь не приводит к истине
это простое личное заявление
ему не помог
кому-то помог...
ему не помог
кому-то помог...
Про то не знаю Но в чайнике он прав ))
а истину нельзя найти, её можно только искать: -)
Абсолютно прав.
Истины никто не знает... пока...
«Однажды вечером я, казалось бы, совершенно случайно зашел в пыльное, мрачное помещение, где, как я слышал, проходили богослужения. Хотелось посмотреть: вдруг у встречавшейся там немногочисленной группы есть что-нибудь более разумное, чем вероучения крупных церквей. Так я познакомился со взглядами адвентистов [Адвентистской христианской церкви] . Проповедь читал м-р Джонас Уэнделл.. . Итак, должен признать, что я в долгу перед адвентистами, а равно и перед другими конфессиями. Хотя его толкование Писания не было до конца ясным.. . этого оказалось достаточно, чтобы — не без помощи свыше — укрепить мою пошатнувшуюся веру в боговдохновенность Библии и дать мне увидеть неразрывную связь между писаниями апостолов и пророков. Услышанное побудило меня заняться изучением Библии с бо́льшим желанием и рвением, чем когда-либо прежде, и я непрестанно буду благодарить Господа за то, что тогда он повел меня в нужном направлении. С помощью адвентистов я не постиг ни единой истины, зато они помогли мне увидеть, в чем я заблуждался, а это подготовило меня для Истины» .
Для Б. Рассела любая конфессия неприемлима, потому что он был убеждённым атеистом и последовательно выступал против религии. Кстати, прожил 97 лет и никакой "боженька' его не наказал, потому что нет никаких боженек.
Только Бог - судья Церкви, но не корреспонденты, не репортеры и не блогеры.
Истинна в Исламе!

... хотя говорил, "Итак, должен признать, что я в долгу перед адвентистами, а равно и перед другими конфессиями. ..Услышанное побудило меня заняться изучением Библии с бо́льшим желанием и рвением, чем когда-либо прежде! "
человек высказал свое мнение и опыт.. .
Вопрос про ислам был хотя бы интересным.
А РПЦ ему помогла?