Религия, вера

Почему на русском эземпляре журнала Сторожевая башня за май 1931 года. красовался крест, а потом он стал ненавистным?

Aleksandr Platov
"Хозяина" жечь стал.
Dimqaaa Kai
Лучший ответ
а теперь на обложке ненавистный крест?
и как он выглядит, интересно...
Значит видимо только в указанном году поняли что крест это не библейское учение.
Как поняли, так сразу прекратили использовать.

Вы считаете подобный подход неправильным?
Лучше продолжать соблюдать традиции несмотря ни на что, пусть они хоть трижды противоречат Библии?
Aleksandr Platov Значит ВиБР ошибался?А как же "канал от Бога"?Вывод: или канала не существует, тем более связи с Богом у ВиБРа не существует, раз Бог их не наставил в этом вопросе)
Вообще-то подобные вопросы принято сопровождать фотографией.
Ира Турчан
А Вам-то что за дело. На ваших церквях до сих пор красуется.
Тагай Осмонов
В то время крест был общепризнанным символом в христианстве. Впоследствии стало известно, что крест - языческий символ, который использовался и до Христа.

А вообще, если говорить об орудии казни, то это не крест, а "столб с головой" (крукс капитата) *, Иисус погиб на другом орудии казни на столбе мучений (крукс симплекс) *, а ещё у римлян был "столб крестообразный" (крукс дегусата) *...
----------------------------------------------
*Этот сервис не позволяет использовать символы из английской раскладки, поэтому я не могу написать оригинальные названия орудий казни латинскими буквами.
Aleksandr Platov Откройте «Перевод нового мира» и прочтите вслух Иоанна 20:25: «И другие ученики сказали ему: “Мы видели Господа!” Но он сказал им: «Пока не увижу на его руках отметин от гвоздей, и не вложу свой палец в отметины от гвоздей, и не вложу свою руку в его бок, ни за что не поверю”» (выделено автором).
Если бы Иисус был распят на столбе, а не на кресте, в Его руки был бы забит только один гвоздь *. В тексте же Евангелий речь идет о гвоздях (по одному в каждую руку) . Этот стих представляет собой серьезную угрозу учению Сторожевой Башни, ведь даже в «Переводе нового мира» слово «гвозди» стоит во множественном числе .
почему православие раньше перекрещивалось двумя перстами, а потом стали тремя?
и староверам пришлось бежать по лесам и полям?
Юрий Шин
просто "свет все ярче", понимания все больше.. . вот и поняли, что ошибались.. .

а вы какую-то их личную выгоду в этом увидели?
Видимо нечто типа Никоновской реформы и у них произошло :-)
А вы як щитаити?
Понимание пришло не моментально, но СИ готовы очищатся, а готовы ли вы. ссылка