У меня есть вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к народам Средней Азии, но никак не к прибалтам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать об этом? Я пробовал несколько раз спросить напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Также и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14?
Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20,стих 14)?
Слово Божие вечно и неизменно?
Религия, вера
Слово Божие вечно и неизменно? Вопросы вн.
Слово божие изменяемо и вовсе не вечно.. . Во все времена и исторические эпохи разные "боги" ("боги" условно) диктовали человечеству разные законы в зависимости от политической и экономической ситуации конктретного региона. Позже человечество зачем-то решило объявить эти взаимоисключающие слова и законы законом одного единого бога. И тут все запутались.. . =))
если вы еврей, то вам лучше обратиться к равину, он вам и объяснит, как сегодня лучше соблюдать все законы Ветхого Завета
Юрий Анисимов
А давно ли христиане от Ветхого Завета отказались?
Библия изменялась... только вот бог нет... Он лишь проявлял себя в разные эпохи различно.
Где-то я уже этот текст видел, несколько лет назад.. .
Если вы проживаете в древнем Израиле, сходите к священнику, он объяснит.
Тора давно потеряла свою силу. В архив её на мноооогие лета.)
Жырно. Ну а как иначе?
Рабство, о котором шла речь в Божьем Законе, не имело ничего общего с жестокой эксплуатацией, существовавшей на протяжении веков во многих странах. В Левите 25:39, 40 сказано: «Если твой брат, живущий рядом с тобой, обеднеет и продаст себя тебе, то не заставляй его работать как обычного раба. Пусть он будет у тебя как наемный работник, как поселенец» . Так данный закон был проявлением заботы о самых неимущих в Израиле. Вопрос рабства, как и любой другой вопрос, касающийся Библии, следует всегда рассматривать в контексте повествования.
Тех, кто похищал людей и продавал в рабство, по закону Бога наказывали смертью. Кроме того, Иегова установил правила, призванные защищать рабов. Например, раба, изувеченного господином, следовало отпустить на свободу. Если раб умирал от побоев, то его хозяина, виновного в этом, в наказание тоже могли лишить жизни. Не всех пленных женщин ждала участь рабынь, некоторые из них становились женами свободных людей. В любом случае пленниц запрещалось использовать лишь для плотских утех. Закон Бога достигал сердец праведных израильтян и побуждал их обходиться с рабами уважительно и с добротой, как с наемными работниками (Исход 20:10; 21:12, 16, 26, 27; Левит 22:10, 11; Второзаконие 21:10—14).
Некоторые евреи добровольно шли в рабство к своим собратьям, чтобы отработать долг. Такая практика защищала людей от голода и позволяла многим выбраться из нищеты. К тому же в определенные годы по еврейскому календарю рабы (по их желанию) отпускались на свободу (Исход 21:2; Левит 25:10; Второзаконие 15:12). Комментируя эти законы о рабстве, специалист по иудаизму Мосес Мильзинер сказал, что «раба всегда считали человеком и помнили о том, что у него есть свои права, безнаказанно лишить которых его не мог даже хозяин» .
Левит 18:19 - "Не приближайся к женщине во время её менструации, когда она нечиста, чтобы открыть её наготу. " - при чём здесь все ваши знакомые? Или жена не женщина?
На тему убийства соседа - Закон дал Бог, вас судьёй назначил? В Библии об этом не сказано. Тем более, что христиане уже давненько не под Моисеевым законом.
Юрий Анисимов
"давненько" - это с каких пор?
закон данный израилю был отменён. иисус оставил новый закон. рабство он не предусматривает.
Дима Михно
А каким образом отменён?Есть ли ссылка на Писание?
это ветхий завет и он исключительно был для евреев. прочитай 1Кор 10:6-11 это даст тебе ответ
Юрий Анисимов
Был для евреев, с некоторых пор стал и для христиан, в том числе и для православных, или православные уже его не признают? Давно ли?
слово божие вечно и неизменно и не надо путать завет ветхий и завет новый ветхий завет для ветхого человека не имеющего спасителя а имеющего лишь обетование о нем новй же завет для новых людей рожденных от духа и воды
Юрий Анисимов
Видимо я что-то пропустил, потому что не в курсе, что христиане отказались от Ветхого Завета. Значит вы утверждаете, что христиане Ветхий Завет не признают? Или вы создали свою карманную религию?
Тогда вам нужно стать евреем по рождению и приносить жертвоприношения положенные по закону, а не выбирать что вам нравится. То что нужно было исполнить в частном порядке не распространялось на всех людей. Еще для чтения Библии нужно не терять голову.