Нет, не верно. И Ветхого Завета касается. Но только в чем по-вашему заключался Ветхий Завет?
Мне кажется, что вы его себе представляете как свод постановлений Моисея, что на самом деле есть лишь обрядовая, прообразовательная его часть (я сейчас не говорю о Декалоге) .
Но вдумайтесь в само слово "завет". Оно означает: союз, договор, завещание, обетование. Так что же было ветхим (прежним) заветом, или союзом, Бога с человечеством? Это - обетование о пришествии в мир Спасителя и об оправдании верой в грядущего Мессию.
А что именно так, пожалуйста, могу подтвердить.
Заветы Бога с людьми о Мессии:
1) Обетование о Спасителе, данное Богом еще в раю после грехопадения, - семя жены, которое сотрет главу змея (Быт. 2: 15).
2) Завет с Авраамом, из потомства которого Бог обещает Ему воздвигнуть Мессию, в Котором благословятся все племена земные - потомки Авраама по вере. Авраам станет отцом множества народов. И этот завет - завет вечный. Знамение завета с Авраамом – обрезание (Быт. 12:1-3; 13:14-17; 15:1-6; 17:1-22; 18, 1-19).
3) Завет с Исааком – обновление обетования, данного Аврааму (Быт. 26:2-5).
4) Завет с Иаковом – обновление обетования, данного Аврааму и Исааку (Быт. 28:11-15; 35:9-13).
5) Завет на Синае с израильским народом через Моисея. Завет скреплялся жертвенной кровью, прообразом жертвенной Крови Христа. Знак союза – кивот, Ковчег Завета.
6) Завет с Давидом - что Бог укрепит его царственное наследие, а его потомок построит дом Божий, и царство этого потомка будет утверждено навеки (2Цар. 7:5-17).
Буквально это означает, что сын Давида, Соломон, построит храм Божий, и царство его Бог не отнимет, как от Саула. Но в духовном смысле потомком Давида (по плоти) назван Христос.
То, что это не натяжки и не аллегории, свидетельствуют следующие слова: "Он построит престол имени Моему, и Я утвержу престол царства его НА ВЕКИ"
Архангел Гавриил так и назвал Христа сыном Давидовым, которому Бог даст престол Его Отца, и престол Его будет утвержден навеки (Лк. 1:32-33); будет новое Царство Христа, которое не поколеблют никакие силы (Мф. 16:18).
А отказ Давиду в строительстве храма означает, что не он построит Ему дом, а Сам Господь утвердит его дом навеки - здесь говорится о Божественном Домостроительстве.
7) Завет с Соломоном - обновление завета с Давидом (3Цар. 9:2-5).
ВСЁ СИЕ ИСПОЛНИЛОСЬ, ИСПОЛНИЛСЯ ВЕСЬ ВЕТХИЙ ЗАВЕТ!
Так что "Cлово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе"!
Религия, вера
"Cлово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе"Но как я понял это высказывание, Ветхово завета не касается. Верно?
Игорь Пивоваров
Браво, Таисия!
Данил Немыкин
Спасибо! Только теперь до моей глупой головы дошло, что не все в ВЗ слово божье, т.е. там где говорится о рабстве, о младенцах египетских, о глупостях вроде десятины, свод постановлений Моисея - то это конечно же не слово божье! И поэтому не вечно. Это все люди напридумывали.
Саша! Не играй словами, чувствуй сердцем.
Иисус подтвердил верность ветхого завета!
ИИСУС предлагает исследовать писание потомучто оно не может нарушиться!
оан. 5:39 Исследуйте
Писания, ибо вы думаете чрез
них иметь жизнь вечную; а
они свидетельствуют о Мне.
Иоан. 10:35 Если Он назвал
богами тех, к которым было
слово Божие, и не может
нарушиться Писание, -
оан. 5:39 Исследуйте
Писания, ибо вы думаете чрез
них иметь жизнь вечную; а
они свидетельствуют о Мне.
Иоан. 10:35 Если Он назвал
богами тех, к которым было
слово Божие, и не может
нарушиться Писание, -
ветхий завет евреями писан ( под себя ) за то и поплатились когда-то! . кто сказал что это ЕГО слова!
Нет, неверно.
Если бы Вы внимательнее читали Библию и Ветхий завет в частности, то обратли бы внимание на то, что каждая притча - слово Божие. Только не все, к сожалению, это способны понять
Я не поняла вопроса...
Нет не верно. Слово Юога вечно и неизменно. Увеливание суммы начинается так : 1+1=2 а затем можно науиться увеличивать сумму умножением, квадратом и тд. Так и слово Бога имеет способность увеличиваться в значении. Если закон был путеводителем до Христа, то конечная цель закона - Христос. Одну часть закона исполнил Христос, чтобы усыновить нас, другую часть закона обязаны исполнить мы, ( вера без дел мертва) , - чтобы доказать свою принадлежность к сыновству - это называется благочестием. Если сегодня считать что закон для евреев а не для христиан, тогда христианам можно совокупляться с женой во время месячных (об этом же в новом завете ненаписано) , можно жениться на родной сестре (об этом же в новом завете ненаписано) , можно есть змей. мышей, лягушек, кротов, ворон, удотов (об этом же в новом завете ненаписано) Если христиане всего этого не делают, тогда они нарушают учение нового завета, которое по их мнению призывает к свободе от закона.
не понимаю на каком основании Вы связываете Бога с бумажкой, написанной людьми
Нет, абсолютно неверно: "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, чтобы благодаря нашей стойкости и утешению из Писаний мы имели надежду" Римлянам 15:4