Религия, вера

Почему притча про Йова из Ветхово Завета меня смущает?

Жил себе успешный, богатый и очень верубщий человек по имени Йов. И тут Сатана с Богом поспорили, что он такой верующий, потому что Бог ему столько всего дал. С позволения Бога, Сатана забрал все его богатства, убил детей, а их было 10 и в конце наслал болезнь.

Да, Бог потом вернул и удвоил богатство его, исцелил и даже родились дети. Но это не сильно жестоко? Убить детей? А потом возместить другими детьми?

Лично мне кажется это очень жестоко. И как то не стыкуется с любящим Богом. Теперь получается, что любой человек верующий или нет, может быть жертвой спора. Потерять семью. Я что-то не понимаю в этом.
что б не умничал сильно, и тебе того же желательно
Наталья Зайдулина
Наталья Зайдулина
9 987
Лучший ответ
Костя Рубанов Я ж говорил и был прав. Злоба твоя - вот чем ты подобен своему Создателю.
Евгений Сухарев Я не умничаю, а думаю. Кстати желать плохого тоже грех, как и думать с точку зрения религии
это жестоко только для вас. но такова должна быть вера.
Айсулу Казиева
Айсулу Казиева
68 013
Это всего лишь метафора.
Человечество склонно мыслить причинными связями, поэтому у всех языческих народов (и у авраамических сектантов) хорошее материальное положение считается проявлением святости, а плохое проявлением греховности.

В книге Иова показано, что страдать может святой и безгрешный. Без этой книги евреи бы тоже скатились в кармическую философию и в результате никто бы не мог понять смысла смертельной жертвы безгрешного Христа.
Слава Лыскин
Слава Лыскин
58 107
Понять просто. Смерти нет. Есть переход. затем на землю в новое тело.
а то что мы все умираем в любом случае... вас не сильно смущает????
Евгений Сухарев К этому уже как бы привык, смирился
а больше ничего в этих еврейских сказках не смущает?
VL
Vasiliska Lux
33 668
Книга Иова произведение не пророческое и даже не историческое, оно в общем-то художественное. Прототип главного героя -- известный праведник из Эдома (потомок Исава)...
В рамках вопроса религии:
Все умирают. Попадают в рай или ад. Поэтому есть ценности выше, чем все то, что было отнято у Иова. Выстоял и получил награду как на земле, так и на небе. Хэппи энд.
Лера Цура Традиционное заблуждение. На самом деле, все идут в одно место - в могилу.
Вы обратили внимание, что Иов терял то что имел, как бы за два этапа - первый раз, когда он потерял всё имущество и детей, что он сказал?
"Господь дал, Господь и взял, да будет имя Господне благословенно.."

Иов понимал: всё что он имеет, ему не принадлежит, а дано было Господом на время, и Он имеет право взять это всё от Иова обратно когда только пожелает.

Вторая часть потерь, это физические страдания Иова, и главный вопрос: имеет ли Бог право сделать это над Иовом, даже если Иов не виновен, и праведен?
Имеет ли Бог ПРАВО над Своим творением? И главное - признаёт ли Иов, такое право Бога над собою?
В конце книги написано, что Иов признал это право Бога над собою. И Бог восстановил жизнь Иова.
Суть спора была в том, что Дьявол поставил, в лице Иова, под сомнение людей вообще, в том смысле, что они любят, поклоняются, соблюдают верность Богу не из любви, а из-за корысти, так сказать, благословений Божьих. Сатана так и поставил вопрос: "Разве даром богобоязненен Иов? Не Ты ли оградил и благословил его..."; вот он и предан тебе потому, что ты дал ему хорошую жизнь. "А отними у него всё, что он имеет. Благословит? Не проклянёт ли он Тебя? Также не стоит забывать, что всё это видели и ангелы небесные. Иов, же доказал свою преданность Богу до смерти, что он предан Богу из любви, а не из корыстных побуждений. 10 потерянных в этом мире детей, воскреснут для жизни в Новом мире и они там встретяться. Этот вопрос разрешён в пользу человека, человека вообще, Иов как прототип того, до какой степени человек должен быть преданным своему небесному Отцу и любить Его искренне.
Это не притча, а реальная история верующего человека Иова. Если дочитаете Библию до конца, то прочитаете, что Бог в будущем покончит с Сатаной, а людей воскресит из мертвых, включая и Иова и его семью, 20 детей.
Kristina Voronko
Kristina Voronko
3 715
Вы должны понимать, что БОГ не человек. Как о НЕМ написано "Мои мыли не ваши мысли"

Мы знаем только малую часть картины. Мы не знаем всех принципов. Иов приносил жертву БОГУ за детей, говоря "вдруг согрешили и хулили БОГА", почему он приносил именно такую жертву? Неужели они могли хулить БОГА? Возможно их смертью, они не успели этого сделать, и теперь их души в лучшем месте, а если бы они остались живы, может быть было бы иначе... Мы не можем делать выводы не зная полноты картины.
Ольга Гаун
Ольга Гаун
3 110
Да, Сатана очень жесток.
Или кто-то сомневался?
Спор был один раз для нашего назидания: будете вы себя вести как Иов и рассуждать как Елиуй или как те трое утешителей Елифаз, Вилдад и Софар
Иов при всё том, что навёл на него Сатана, не сказал на Бога ничего плохого, он остался верным Богу.

Иов ничего не знал о Сатане и о том что на небе произошёл спор о нём. (Адам не остался верным Богу и при более лёгким испытании).

Этот спорный вопрос касается и каждого человека на земле, но время, которое Бог отвёл Сатане, для разрешения этого спорного вопроса, уже почти истекло.
Вы слишком далеки от понимания библии, причем даже называющие себя "верующие" Библия это УЧЕБНИК по познанию добра и зла, поэтому в ней много задач на сообразительность, где зло выдает себя за "добро" Истинно верующий должен уметь отличать дьявола от Бога в каком бы обличье дьявол себя не выдавал.

Похожие вопросы