Потому что у многих низкий уровень осознанности себя. Невозможно познавать не осознавая.
И потом это грозит раскрытием нелицеприятной правды, а ложь сердцу милей - с ее пафосом и авторитетами. Как картинка красивая.
Религия, вера
Почему человек не стремится познать себя?
Андрей Лизунов
А что такое осознность себя?
Андрей Лизунов
Но это не осознание, а лишь ворчание на то, что вам подсунули под нос
Андрей Лизунов
Любой орган имеет свою осознанность, кто через запах, кто через зрение..А если нет органов, то в чем будет осознанность?
Потому, что большая часть живет "зашоренной" жизнью. То, что ему дает комфорт, того и достаточно. Читать - только то, что приятно, смотреть - то, что приятно. О своем развитии, развитии души, мало кто задумывается. Потому, что этот мир материальный призывает любить материальное, о какой душе уже речь?
А некоторым заглянуть в себя порой и страшно...
Андрей Лизунов
А разве свою душу можно разглядеть?
Андрей Лизунов
Да с Божьей помощью люди сжигали еретиков
Андрей Лизунов
А где гарантия, что Вы не служите Дьяволу и внушаете мне эту мысль
Андрей Лизунов
Пока же я вижу, что вы мне даете не вкусный плод, да еще и илюзорный..
Андрей Лизунов
А вы сами попробуйте то кушанье, которое готовите другим
Андрей Лизунов
Да, вы так подпитываете свое Эго,пытаясь произвести впечатлеие, манипулируя словом божьим
Андрей Лизунов
Ди идите вы куда подальше со своим липовым благословением
По себе о других людях не суди.
Андрей Лизунов
А как мне судить по тебе?
его не научили родители
Вот что пишет Павел в послании к Тимофею: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим 4:16). Итак, в числе прочего, Павел требует постоянного занятия вниканием в себя. Чуть иначе прозвучала та же мысль в послании к Коринфянам: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? » (2 Кор 13:5). Ох, если бы толпы уверенных в праведности своей веры православных, католиков, лютеран, кальвинистов, англикан, баптистов, адвентистов, методистов, мормонов и всяких прочих свидетелей читали этот призыв Павла! А то ведь испытывают то они себя лишь на предмет своего православия, католичности и прочее…
А не то ли это исследование себя, познание себя, вникание в себя, искание в себе, копание в себе, на которое не был способен неверный управитель? Ведь то, символом чего он является, — вещественные начала мира — способны к познанию лишь находящегося вокруг, вне человека, вовне его. И даже психологию — науку, само название которой, казалось бы, должно было характеризовать интровертное направление исследования, материализм свел к изучению реакций человека на те или иные внешние воздействия, коим образом наука о душе превратилась по сути в науку о рефлексах.
Подводя промежуточный итог, соединяя в краткую формулу все вышесказанное, получаем такую заповедь: Ищите Царства Божия, которое — внутри вас. Понимание важности и незаменимости сего поиска объединяет две Иисусовы заповеди: «Блаженны алчущие и жаждущие правды; ибо они насытятся» (Мф 5:6) и «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф 7:7–8; Лк 11:9). Можно добавить замечание: стук в дверь естественно подразумевает вхождение вовнутрь и куда как более редко — выход наружу.
В апокрифических писаниях все сие преподносится прямо: «Познай то, что пред лицем твоим, и то, что сокрыто от тебя, будет открыто тебе. Ибо нет ничего тайного, что не станет явным» (Фома 5).
«Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и когда он найдет, он будет потрясен и, будучи потрясен… он будет царствовать над всем» (Фома 2). «Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны, и вы узнаете, что вы — дети Отца Живого» (Фома 3).
Относительно последнего фрагмента мы должны сделать замечание аналогичное тому, что мы сказали, комментируя стих Павла из послания Коринфянам (1 Кор 8:3) в четвертой главе (с. 129–130). «Вы будете познаны»? ! Кем же?— Ведь не Всеведущим же Богом, ибо Им вы познаны задолго до исполнения условий, поставленных Иисусом. И не другими людьми, — какая была бы от этого польза? А дело, очевидно, в понимании природы и смысла греческого среднего залога. Конечно, здесь мы имеем дело с коптским оригиналом, но ведь его источником был также греческий текст. Что же касается коптского, то он не имеет даже простого пассивного залога, так что сделать подобную ошибку было очень легко. Не «вы будете познаны» , а «вам будет дано знание» . Вот и все! Сравните результат с тем, что написано Павлом (1 Кор 8:3). Поэтому строка из Фомы должна читаться так: «Когда вы познаете себя, тогда вы получите познание, и вы узнаете, что вы — дети Отца Живого» (Фома 3).
Однако продолжим: «Тот, кто нашел самого себя,— мир недостоин его» (Фома 111);
«Ужели всем тем, кто всем обладает, не должно познать себя? Однако те, кто не познает себя, не будут наслаждаться тем, чем они обладают. Но лишь те, кто познал себя, будут наслаждаться сим» (Филипп 105).
Познание себя как цель вовсе не является еретическим призывом Дельфийского оракула. Климент в своем «Педагоге» пишет: «Прекраснейшей и важнейшей из всех наук несомненно является самопознание. Потому что, кто сам себя знает, тот дойдет до познания и Бога» 1 (Педагог III.1).
Итак, надобно копать и углубиться в себя! Надо познать себя! Итак, надобно копать и углубиться в себя! Надо познать себя! А что же есть внутри человека?
Андрей Лизунов
А как вы можете ответить на этот вопрос не приложив к этому своих усилий,лишь с помощью чужих афоризмов?
Андрей Лизунов
Когда вы прикрываетесь святыми текстами в вовпросе познания себя, это значит что вы этим не занимаестесь и не хотите сами думать..А какими текстами прикрыться , святыми или не святыми - не имеет значения, святыми, правда, безопаснее
«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено», — сказано в Библии (Иеремия 17:9). Наше символическое сердце склонно к самооправданию и самообману. Предостерегая от этого, древнеизраильский царь Соломон говорит: «Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души [«оценивает дух» , НМ] » (Притчи 16:2).
Себялюбие может побуждать нас оправдывать свои ошибки, скрывать плохие наклонности и закрывать глаза на свои недостатки. Но Иегову обмануть нельзя. Он оценивает дух. Дух человека — это преобладающая настроенность его ума, которая тесно связана с сердцем. Во многом состояние духа зависит от того, что происходит в нашем символическом сердце, — от наших мыслей, чувств и побуждений. Иегова, испытывающий сердца, оценивает дух, и его суждение свободно от пристрастия и предубеждения. Мы поступаем мудро, если оберегаем свой дух.
Андрей Лизунов
Вашим Иеговым только детей пугать
с чего это вы такой вывод сделали?
потому что это гемор
стремимся, узнаем, не забываем дышать и ходить в туалет.