Религия, вера
В чем заключается ОБРЯД ОСКОПЛЕНИЯ? Слышала, это что то типа крещения, не то обрезания?
Это и то и другое вместе, доведённое до логического конца=))))
Все подобные ритуалы связаны с одним : унижение, истязание плоти во имя Духа! Главное чтобы сознание соответствовало этим ритуалам. А, то как у Христа случилось : его обрезали по еврейским религиозным ритуалам, а он против них пошел и крестился у Иоанна Крестителя! А, потом стал ставить их на путь истинный - за что и поплатился! Так что думать надо
Скопцы («агнцы Божьи» , «белые голуби» ) — последователи мистической секты духовных христиан, возводящей операцию оскопления в степень богоугодного дела. В первое время существования в России скопчества операция оскопления у скопцов состояла в отнятии (ампутации) одних только яичек («удесных близнят» ) с частью мошонки посредством отжигания их раскаленным железом. Отсюда мистическое название: «огненное крещение» . Впоследствии скопцы для операции оскопления стали употреблять разного рода острые режущие орудия, а раскаленное железо — лишь для остановки кровотечения. При этом предварительно мошонка стягивалась выше захваченных яичек ниткой, тесьмой или веревкой. Рана покрывалась тряпкой, смоченной в холодной воде или смазанной деревянным маслом, спуском и другими мазями или свежим салом; иногда для остановки кровотечения рана посыпалась порошками квасцов, медного купороса и др. Рана затягивалась недели через четыре рубцом, большею частью подковообразной формы, шедшим поперек остаточной части мошонки. Этот род оскопления, практиковавшийся в начале XX века, назывался «малая печать» , «первая печать» , «первое убеление» , «сесть на пегого коня» , «первая чистота» . Однако такая операция, не лишая скопцов вожделения и даже возможности полового соития, некоторым казалась недостаточною, и они решались на отнятие детородного члена, называвшееся «второю» , или «царскою печатью» , «второю чистотою» , «вторым убелением» , «сесть на белого коня» . Она осуществлялась или вместе с отнятием яичек, или впоследствии (но не ранее, чем через несколько месяцев после «первой печати» , иначе высока вероятность летального исхода) , при помощи установки в отверстие мочеиспускательного канала оловянных или свинцовых шпенек. Рана затягивалась при операции в один прием одним рубцом, во втором же случае — двумя рубцами, которые оставались у оскопленного на всю жизнь.
Существовали также «третья печать» — удаление сосков, а в ряде случаев и «четвертая» — вырезание на боку у скопца треугольника (мотивация обряда неясна, но можно было бы предположить, зная более точно в каком именно месте делали вырез, что это знак прободенного копием ребра Иисуса Христа, распятого на кресте (треугольная форма соответствует форме наконечника копья) .
К особым способам оскопления относится искусственная гипоспадия (путем искусственной перевязки полового члена) , применявшаяся к мальчикам. В Тамбовской губернии существовал особый род скопцов — перевертыши, — которые не лишают себя никаких частей тела, но, вероятно, еще c детства перекручивают себе семенные канатики. В секте проколышей, основанной Куткиным, употреблялось оскопление посредством прорезывания или прокалывания семенных канатиков.
Зачастую «убелению» подвергались и женщины, входящие в скопческую общину. Существовали «печати» и для женщин: им удаляли половые губы, а в ряде случаев еще и клитор и груди. Однако в этом случае женщины не теряли способности к деторождению: советский исследователь скопчества Волков свидетельствует о примерах, когда покинувшие общину женщины даже выходили замуж и имели детей.
это-обрезание шкурки. по самую шею.
хм) ) садо-мазо извраты отдыхают. . Мрак.
Ой мамочки кошмар-то какой вы говорите---оскопить-значит кастрировать и к обрезанию не имеет отношения. Вот так придёт кто-нибудь к хирургу, перепутает слова, и всё трындец котёнку.
На сколько я знаю, оскопление--это отрезание члена, но про такой обряд не слышала. Это скорее наказание, пытка. , казнь.