Кто это вам сказал?
Можно это рассматривать не узко, а пошире. Родится свыше, или посвящения или инициации. Через них мы получаем, прикасаемся к ВЫСШЕМУ, что бы раз почувствовать это, стремиться к этому всегда. Всё выше и выше.
Религия, вера
Почему нам "должно родиться свыше",иначе не сможем увидеть Царствия Небесного и что происходит при этом?
НЕКОТОРЫЕ проповедники побуждают своих слушателей к духовному возрождению, ссылаясь на слова Иисуса Христа: «Вы должны родиться снова» (Иоанна 3:7). Они рассматривают эту фразу как повеление и, по сути, учат, что решение родиться снова принимает сам человек. Но имел ли в виду Иисус, что новое рождение — это вопрос личного выбора?
Если внимательно прочитать слова Иисуса, можно заметить: он не учил, что человек сам решает, рождаться ему снова или нет. Что наводит нас на эту мысль? Греческое выражение, переведенное как «родиться снова» , означает также «родиться свыше» . Следовательно, новое рождение дается с неба, или от Бога (Иоанна 19:11; Иакова 1:17). Это не вопрос личного выбора — новое рождение происходит по воле Бога (1 Иоанна 3:9).
Учитывая, что «снова» означает также «свыше» , нетрудно понять, почему новое рождение не зависит от самого человека. Подумайте, например, кому вы обязаны своим появлением на свет: себе самому или своему отцу? Конечно, отцу. Подобным образом, новое рождение возможно только благодаря Богу, нашему небесному Отцу (Иоанна 1:13). Эту же мысль мы находим у апостола Петра, который сказал: «Пусть будет благословен Бог и Отец нашего Господа Иисуса Христа, который по своему великому милосердию дал нам новое рождение» (1 Петра 1:3).
Точнее, не родиться свыше, а возродиться свыше, т. е возродиться духовно.
В современном обществе это можно сравнить с компьютером, для получения им информации пригодной для понимания необходимо, что бы она работала, а не глючила или тем более совсем не переставала работать поражённая вирусами. Что происходит ? "простой" обмен информацией