Религия, вера

Как правильнее читать Библию - с толкователем или без?

Собираюсь перечитывать Библию и вот задумалась - у меня есть и обычная Библия (текст) , и трехтомник с толкователем. Какой вариант выбрать?
Жанат Хамзин
Правильно - с постом, молитвою и в сокрушенным духом. Наличие либо отсутствие толкователя - по фигу.
Из толкователей порекомендовал бы Ярославского (Губельмана) и Истархова ;-)
Нурзада Дыйканбаева
Лучший ответ
Дарья Миллер а как называются их труды (книги)?
Пей живую воду, остерегайся людей, они извращают писания толкованиями своими глупыми.
Жанат Хамзин Боженька Яспис, вот ты-то мне как раз сейчас и нужен... Молю тебя, подай мне милллиончиков 10 в долларах, а я за это обязуюсь исполнять все твои заповеди....
выбери вриант: читать вдумчиво, с умом, учитывая, что это писалось 2000 лет назад для людей с другими представлениями
С толком...
Ac
Acinonyx
Отключите мозг перед прочтением, а то будут не состыковки :-))
Главное со смирением и молитвой, с ожиданиями, что ДУх Сявтой животворит это слово и оно оживет и в вашем сердце.
Для начала можете прочитать детскую Библию или современный перевод. Начните читать с Евангелия от Луки, Иоанна, Деяния, Послания ...
Ознакомившись с основными истинами Нового Завета будет полезным посмотреть на их образы и пророчества в Ветхом Завете.
удачи.. .
бывает когда читаешь библию некоторые слова из писания особенно ложатся на душу-это означает что эти слова относятся именно к тебе
Ргп Жгв
С толковатилем конечно лучше, но не надо забывать и самому рассуждать над текстом а не под копирку брать чужие мысли.
Диас Кожан
Людям невменяемым и одержимым ее лучше вообще не читать! Понимают все буквально. Простите, я не о Вас.
я читала без толкования-это как озарение свыше прочла на одном дыхании и с удовольствием!!!!
Асема Беисова
прочти её задом наперед.... тож вариант... получится сатанинская библия... ибо черт - это бог наоборот....
Алексей .
С желанием понять и воспринять.
Дима Киселев
Смотря, какой толкователь.
Если противоречит запретам Божиим--то лучше его не использовать.
Не делай себе кумира и никакого изображения. не служи им и не поклоняйся им!
Kale Brandones
Лучше читайте Библию без толкователя! толкователь написан человеком! Лучше просите Бога чтобы Он дал вам Духа Святого чтобы Он открывал вам те истины которые Он хочет чтобы вы знали!
С молитвой в первую очередь, а затем с толкователем
Читай Библию сердцем. Если собираешься прочесть ее впервые, то не углубляйся - ни к чему это!! ! Представь, что перед тобой собрание древних сказок. И желательно найди современный перевод.
Жанат Хамзин Я неплохо знаю церковнославянский, так что имеющийся перевод - уже для меня весьма современный... Читаю не в первый и даже не во второй раз, просто хочу многое переосмыслить...
Ярослава, я тебя уважаю за твой юмор, сегодня христианские ортодоксы не нападают.
Очень тонкий психолгический подход. Остальные люди переобуются и сменят пилотки, они на данный момент находятся в неправильном информационнои поле, но на это нужно время.
Я не знаю как рассудишь Ты, но мне очень понравился отВЕД ОЛЬГИ,
Я это читал более 10 лет назад.
Мне очень нравится, что у народа появляется своё мнение, если будет продолжаться и дальше так, то мы информационную войну выиграем!! ! С уважением!
Жанат Хамзин Спасибо, Валера, за теплые слова, мне очень приятно! Что касается ответов, то я в затруднении. Мне и самой очень нравится ответ Ольги и ссылка, но здесь также ответил и Болтунов - человек остроумный, оригинально и очень интересно мыслящий. С огромным удовольствием читаю его ответы, когда они мне попадаются. Вот я немного и растерялась, хотя на самом деле он очень прав. Если читать Библию с постом, молитвой и пр...,то и без толкователя вычитаешь именно то, что нужно церковникам.
Хотя меня и саму удивило, почему в данном случае промолчали все воинствующие ортодоксы... А ответили в основном умные люди.
Информационную войну мы выиграем, это только дело времени, христианство дышит на ладан, и это понимают и сами церковники. Теперь мысль человеческую казнью на костре не сдержишь... Многие люди задумываются, просто их мысли находятся в разных стадиях.
С уважением!