Христиане говорят, он выполняет их просьбы. А есть какие-нибудь эксперименты, где объективно подтверждается статистическая достоверность этого, когда это нельзя объяснить другими явлениями, типа эффекта плацебо? На это мне часто отвечают, что Бог действует в рамках законов природы, поэтому его нельзя обнаружить в эксперименте. Простите, но это в свои ворота, господа.
Или вот например, "библейские пророчества". Это же вилами по воде и пальцем в небо. Они либо универсальны (люди будут злы друг к другу) , либо неопределенны (не прейдет род сей) , либо вообще написаны после события (храм разрушат) .
Так что же, хотя и наличие и отсутствие Бога одинаково недоказуемы, исходя из чего можно говорить о сколько-нибудь ощутимых шансах на его существование?
Религия, вера
А есть сколько-нибудь ощутимые шансы на то, что Бог существует?
Бога (или Богов) нет вообще-потому что нет ни 1 факта, поэтому в науке нет даже гипотезы.
Ищите в /глубинах/ квантовой теории например..))
Сабина Ибрагимова
///http://otvet.mail.ru/question/78380045/
Нам еще бога на шею посадить. Зачем.
Ощутимых, увы, нет. Но я как агностик, считаю что шанс все-таки есть, равен приблизительно бесконечно малому числу процентов. А вообще наиболее разумным доводом в пользу бога можно считать "антропный принцип", узнайте на досуге. Я сам был весьма удивлен, когда об этом узнал.
Современная наука в этой гипотезе не нуждается. А религия тем и "хороша", что, как говаривали братья Стругацкие, дает ни с чем не сравнимую возможность все понимать, абсолютно ничего не узнавая. Насколько это "понимание" соответствует действительному положению вещей, дело уже десятое. :)
Марина Гурьянова
Для такой гипотезы нет ни 1 факта, что бы она существовала-так правильнее.
Не исключаю. Однако, доказать - не в силах. И опровергнуть - тоже.
И не только - я.
А ты вокруг посмотри. Как же это всё устроилось? Не про нашу парашу говорю.
Хотя и про неё тоже.
Бог существует
почитайте про Эгрегоры.
Мне кажется это вполне исчерпывает обьяснение Христианства, Мусульманства и прочих религий.
Два примера.
Мужик рассказал:
Нужно было ему лететь на самолёте по своим предпринимательским делам. Выходит из дома с чемоданом, но вместо того чтобы словить такси и отправиться в аэропорт, идёт в ближайший магазин. Как в коматозе, покупает несколько бутылок водки. Возвращается домой, выпивает чуть ли не залпом бутылки две водки и отрубается.
Очнулся на утро. Соображалка соображает, что ни с того ни с сего пошёл купил водки и нажрался, упущена выгода и прочие, короче материт себя на чём свет стоит. Дальше включает телевизор. Там новости. Репортаж про авиакатастрофу. И мужик о... вает. До него медленно, но верно доходит, что разбился именно тот самолёт на котором он должен был лететь.
Приятель на днях вернулся в Москву и рассказал историю:
В самолете нервно. Слава Богу, что вообще взлетели.
Рейс задержали на четыре часа.
У пассажиров только и разговоров, что про смог и пожары в Москве,
примет ли Домодедово.
Да и по пути нервотрепка: то пристегнитесь, входим в зону
турбулентности, то не ходите по салону.. .
Вот впереди кто-то тихонько заплакал.. . Слухи по самолету расходятся
быстро и вскоре все узнали, что плачет молодая женщина с двумя детьми:
месячным грудничком, и девочкой лет двух. Она обнаружила, что пока в
аэропорту пеленала в туалете ребенка, оставила на умывальнике кошелечек
с мобильником и со всеми деньгами. Ей-то из Домодедова ехать на ж. д.
вокзал, а там в Казань, причем на поезд она уже опоздала, ни на билет,
ни на еду ни копейки. А в Москве-то смог.. .
Но мир не без добрых людей: стюардесса предложила пройти в кабину и
позвонить кому-нибудь, но звонить оказалось некому: дома в Казани одна
бабушка с высоким давлением. Какая-то женщина предложила довести ее до
Казанского вокзала. Пустили по кругу бейсболку и стали собирать
деньги.. . Но тут объявление: Уважаемые пассажиры, по погодным условиям в
городе Москве, наш самолет произведет посадку в аэропорту города Казани.
Хоть многие расстроились, но некоторые даже аплодировали, и во всяком
случае все с удовольствием смотрели на абсолютно счастливого человека.
И еще где-то попадалась информация, что на разбившиеся самолёты опаздывает намного больше народу, чем на нормальные
Мужик рассказал:
Рейс задержали на четыре часа.
примет ли Домодедово.
Ну если посмотрим вокруг, то увидим, что вокруг нас находится множество организованных "предметов": галактики, люди, животные, растения.. . зададимся вопросом, почему всё это существует, то если исходить из имеющихся законов природы, этому нет объяснения. Например, почему появились животный и растительный мир? Почему появился человек? Ведь по действующим законам природы живое не возникает никак иначе, кроме как происходит только от уже живого, различными методами размножения. А как же тогда появилось самое первое живое? От чего оно размножилось?... или почему, например, молекулы объединились в удивительные, упорядоченные скопления и образовали планеты, звёзды, галактики, скопления и сверхскопления галактик, да и ту же самую жизнь, - если известно, что из молекул хоть и могут образовываться вещества (да и то, в большинстве случаев только при некоторых условиях или при наличии нужных катализаторов) , но из этих веществ самопроизвольно, без того, чтобы кто-то не направил этот процесс в нужное русло, никогда не получится никакая даже самая простая вещь, как вообще природа могла пойти против самой себя и начать что-то организовывать и усложнять?... ведь по природному закону всемирной энтропии всё стремится в обратном направлении – к истощению. От сюда вывод; т. к. в природе не имеется законов, которые могли бы явиться причиной создания рассмотренных нами предметов, то значит причина появления всего этого лежит вне этого мира (т. е. трансцендентна)....
вы просто смотрите не туда. и скорее всего мало изучали сей вопрос. пророчеств было масса, и все они исполнялись.