Религия, вера

Отменён ли ЗАКОН БОЖИЙ, Декалог, смертью Христа на Кресте? Возможно ли это в ПРИНЦИПЕ? Кому на руку безЗАКОНие?

Исаия 66:22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
Закон не отменён он наполнен смыслом после воплощения Христа
Зоя Закордонная
Лучший ответ
цитируете третьеИсайю, пожалуйста:
66.
3. приносящий агнца в жертву -- то же, что задушающий пса. .
Кого вы там, ребяты, агнцем любите называть?: -))
Казалось бы: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить", однако некоторые даже это умудрились истолковать строго до наоборот))
Вера Потрух
Валерия Гордеева Они вообще = читать разучились - Чему! ты удивляешься!!!.
Если некие законы уродуют души людей, то отсутствие таких законов - беззаконие, вполне справедливо.
в Ветхом Завете 613 заповедей, почему вы ограничиваете все только 10-ю?
А Вы уверены что это истинные слова Христа, а не домыслы римлян, которые казнили Христа?
Туська Волкова
Дмитрий Капралов Я уверен, что эти Ваши слова не Ваши, собственно, но дьявола, издревле сеющего сомнения в Слове Божьем (Бытие 3:1)! )))
Он не отменен, а исполнен и те кто уподобляется с Христом, Который есть олицетворение закону о 10 заповедях, тот его исполняет. Благодать исполняет, а не наша религиозная прыть и Павел называл таких лукавыми, злыми делателями.
Дмитрий Капралов Что значит по Библии "исполнен"? ))) Наполнен до краёв смыслом, заложенным в Нём? Если ЗАКОН исполнен, осуществлён, Христом во плоти человеческой среди хаоса мира сего, то, значит ли это, что для приходящих к Нему и пребывающим в Нём "ЗАКОН не писан"?
Иеремия 31:31
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
Vika Zhigulina
Оксана Медакина Этот завет пока не заключён.
Христианский завет, якобы заключенный с язычниками, не имеет отношения ни к дому Израиля, ни к дому Иуды.
Что у вас за ник такой интересный ?? Вы в курсе, что на украинском языке слово "гвалт" обозначает "изнасилование" ??
Дмитрий Капралов ГВАЛТ м. южн. и зап. немецк. насилие; крик караул, помогите; шум, крик, гам, тревога, суматоха, шумная суета; | разбой, грабеж. Гвалтовать, силовать; подымать людей тревогой, возмущать.

Как видите у слова много значений, кроме вами выбранного! Это аббревиатура моих имя-отчество-фамилия и плевать, как это кому-то представляется в Китае, Бирме, Украине. "Сердюк", например, по-русски тоже смотрится не очень! ))) Я тут дифирамбов никому не произношу, Слово Божье тоже комплиментов людям не мечет... так что всё путём!
Если учесть слова самого Иисуса, что он, сын человеческий, отрок Божий, не беззаконием занимается, а исполняет Закон Божий так, как надо его исполнять, что истинность Закона Божия и того, что Господь Бог дал его предшественникам пророкам, что собрано в Писании, имеет место быть Вечно, то если верить самому Иисусу, получается, что типа 'Новый Завет" вообще никакого отношения к Писанию Божию не имеет, и события, совершаемые Господом Богом с ним Иисусом, ни коим образом не отменяют начертанного в Законе. А если еще обратить внимание, что сам Иисус был усердным поклонником Господа Бога, регулярно совершающим молитву Ему, то становится явной ложь тех, кто исказил слова и Иисуса и учеников его. А кому это надо, извините, даже пьяному ежику понятно, ибо он, хоть и пьяный, но никогда не спутает внушения Божии с внушениями врага человеческого, сатаны, ибо знает, раз он - тварь Божия, так и поклонение, и молитва, и послушание, и благодарность, и признательность, и честь, и слава и хвала должны быть направленны именно к Господу Богу, Создателю всего, а ни к кому, а тем более чему, либо другому. И раз Он, Бог, Творец, то ни о каком "Сыне", "Матери", "детях", "Троице" - речи вообще не должно быть. И этот ежик гораздо праведнее человеков, хоть он и пьяный, а они трезвы. Пей, ежик, весели душу и прославляй Господа Бога, но закусывай, тоже с благодарностью Богу, ибо раз Господь Бог Вездесущий, то вино твое есть кровь Его, а пища твоя - тело Его. И да благославит тебя Господь и от Земли и от Неба. Ну а люди ...Да и хрен с ними.
Значит в субботу нельзя работать? И камушками можно? Мося же разрешил.
Wladimir Moskalenko
Закон действует для беззаконников (коим мы были) , а мы умерли для закона Телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых.
Светлана !
1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.
9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
(Рим. 10:1-12)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Матф. 5:17-20)

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.
8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
(Гал. 3:7-14)

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал. 5:22,23)

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лук. 22:20)

8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)