Религия, вера

"Духа не угашайте". Как Вы это понимаете? Как нам не угашать наш дух? Духа не угашайте. (1Фесс. 5:19)

Аяулы "_"
Возможно это к тому, кто крещен духовно и может молиться на иных языках - быть в молитвенном состоянии.

+ стихи:

17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
(1Фесс. 5:17-20)

11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;
(Рим. 12:11,12)

18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
(1Кор. 14:18,19)
Елена Синицына
Лучший ответ
Гашёная только известь бывает, ну и дух ещё.))))
Савл был хорошим фарисеем и понимал толк в Духах. Жаль Иисусу не поверил.
Larisa Lebedeva
«Духа не угашайте»
;Апостол Павел призывал фессалоникийцев: «Духа не угашайте» (1 Фессалоникийцам 5:19). Да, действия и мышление, противоречащие Божьим принципам, могут помешать святому духу действовать нам на благо (Ефесянам 4:30). Сегодня христианам поручено проповедовать благую весть. Это задание мы считаем очень почетным. Нас не удивляет то, что люди, не знающие Бога, относятся к нашей проповеднической деятельности с презрением. Но когда христианин сознательно пренебрегает служением, это может «угасить» побуждающий к действию дух Бога.
;Люди, не принадлежащие к христианскому собранию, могут считать, что наше служение сводится к распространению литературы. Другие могут ошибочно полагать, будто мы ходим по домам просто для того, чтобы собирать пожертвования. Если мы позволим таким отрицательным взглядам повлиять на нашу настроенность, не исключено, что наше служение станет менее эффективным. Вместо того чтобы расхолаживаться под влиянием такого мышления, давайте смотреть на свое служение так, как смотрят на него Иегова и Иисус. Такое возвышенное отношение отражено в словах апостола Павла: «Мы не повреждаем слова Божия [«мы не торговцы Божьим словом» , НМ] , как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе» (2 Коринфянам 2:17).
;Вскоре после смерти Иисуса его ученики в Иерусалиме какое-то время терпели гонения. Им угрожали и приказывали прекратить проповедовать. Однако Библия говорит, что они «исполнились.. . Духа Святого, и говорили слово Божие с дерзновением» (Деяния 4:17, 21, 31). Слова, несколько лет спустя сказанные Павлом Тимофею, показывают, какой позитивный настрой следует сохранять христианам. Павел писал: «Дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия. Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога» (2 Тимофею 1:7, 8).
Так как настоящая жизнь есть ночь, то Бог дал нам ясный светильник Духа Святаго. Но этот светильник одни сделали более ярким, как все святые, а другие погасили, как пять дев, которые оставили его без елея; как коринфский блудник, который влил в него нечистоту. Посему сказал: Духа не угашайте, то есть дара. Запирайте двери, то есть чувства, чтобы не вошел дух лукавства и не погас бы светильник. Не приносите земного, то есть земных забот, и светильник останется неугасимым. Или и так можно понимать: были у них пророки Божий и лжепророки. Так как неизвестно было, истинный ли это пророк, то они отвращались от всех. Поэтому апостол и говорит им: «Духа, то есть дара в истинных пророках, не угашайте отвращением, как от лжепророков, и не презирайте пророчеств от Святаго Духа».
Самый Самый
Не отчаивайтесь, всегда надейтесь на лучшее
Татьяна Иксти
Жить Духовно через Господа Иисуса Христа Верою, и не сообразоваться с тем что есть интересами от этого мира