... полчеловеком, 1/2 человека?
Бытие 2:21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Религия, вера
Что за "ребро"? Как это рационально понять? Скелетное ребро? Или грань/"ребро" цельного Адама, после чего Адам стал
равноправных значения - "ребро" (в анатомическом смысле) и "ребро, сторона" (в геометрическом смысле) . Носители традиции, естественно, учат создал "из стороны"!
Цитата:
Сказал раби Элеэзер: Человек, у которого нет жены, не человек, как сказано: "Мужчиной и женщиной сотворил их и назвал их человек " (Йевамот, 63).
Откуда это следует? Когда Всевышний сотворил человека, Он сотворил его совершенным; затем Всевышний забрал у человека часть тела (на иврите это слово цела, очень похожее на известное в русском языке слово целое, целостность, Всевышний взял от целого (часто цела переводят как ребро) , вовсе не является в прямом смысле ребром мужчины, в анатомическом отношении количество ребер у мужчины и женщины не отличается, слово цела переводится, как грань, сторона сущности.
В мужчине заложены оба начала. Всевышний берет у него женское начало и создает от него женщину, лишив его на время совершенства, и сделал из этой части женщину.
кому-то было очень нужно подсунуть "ребро" христианам. Чтобы скрыть от них учение о двух началах!
Цитата:
какую-то кость потерял, однозначно
Скорее всего просто символ, того что Ева не какое-то отдельное существо, а то что они с Адамом как одно целое.
Понятным языком сказано, что кость. Зачем мудровствовать.
дарья скобелева
Саид дорогой, кость - она и в Африке кость и людоеды не мудрствуют по этому поводу! Дай помудрствовать немного! )))
Анастасия Назельскене
А зачем вынимать целую кость, нанося организму ущерб, если ДНК содержится в каждой клетке? Какой-то необразованный бог)
это погрешность перевода, Бог сотворил жену из второй половины Адама
Бог по своему подобию создал духовного человека, без плотного тела, а только его сложное составное энергетическое тело. Тело чувственно-эмоциональное - селезёночная чакра -"ребро" Адама. Уму была предоставлена возможность существовать отдельно. При материальном проявлении духовное тело всегда проявляется двойственно, как мужское и женское начала. Где-то так.
Есть у некоторых животных, у самцов в одном месте имеется кость. Зовется она бакулюм. Некоторые теологи считают, что Ева была сотворена из этого изъятого у Адама "бакулюма".
дарья скобелева
Очень интересно! не знал! спасиБОГ!!!
Костный (желтый) мозг имеет некие свойства в генной инженерии....
первое что хочу сказать Бог создал 2 женщины. 1 - Лилит, не слушалась Адама и хотела быть над ним. Ущла к духам. 2 - Ева, о которой вы говорите. но существует интересный факт, последние исследования ДНК дают четкое виденье, что род человеческий - произошел от женщины, вернее от группы женщин. так что наука указывает, что женщина была первой. а откуда появился Адам - понятно и без науки.
дарья скобелева
Бытие 2:16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Наука мира сего и есть это "древо смерти"! Не видите разве?!
ребро - часть скелета человека. Кстати, мужской скелет имеет меньшее кол-во ребер, нежели женский
дарья скобелева
Неужели?! Сейчас посчитаю... )))
он был сЦабака биохимиком-генетиком-инопланетянином выпилил у него кость-вымутил-ДНК и забацал Еву наскоряк пока адам втыкался под наркозом.
Кость несокрушена-это говорит о вечном характере и природе Христа, который даровал Церкви-Невесте жизнь вечную. Христос и церковь-это Адам и Ева в новом творении.
Вера не рациональна, понимать не надо ей. Бог знает как и что и когда и всегда прав Сказал и сделал.
Ramti Xz
А как же Лилит?
Быт 2:23
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей;
Луки 24:39
дух плоти и костей не имеет
Чёрным по белому же написано: кость от костей, плоть от плоти.
Луки 24:39
дух плоти и костей не имеет
дарья скобелева
))) Написанное ещё ЖЕ и понять дОлжно, ХV! )))
Это не "ребро" а "сторона", читайте первоисточники. Тем более это аллегорическое описание, которое не возможно понять без благословения Божьего.