Религия, вера

Сколько раз в Библии встречается имя Бога?

http://biblezoom.ru/#-2-15-3-exp-w-4-26568

יהוה "Очень много совпадений. Показано лишь первые 1000 мест. "
Около 7.200 раз в оригинале.
Ирина Радченко
Лучший ответ
Игорь Суховский Гуру (4570)2 года назад (ссылка)
NEW ЭЛОХИМ Первое имя, под которым Бог раскрывается в Ветхом Завете. Бытие 1:1 Вначале сотворил Бог (ЭЛОХИМ) небо и землю.
ЭЛ ЭЛИОН - Бог Всевышний Всевышний - стоящий над всем, руководящий всем, контролирующий всё, и ничто не происходит без Его ведома и согласия. Псалом 90:1 Живущий под кровом Всевышнего (ЭЛ ЭЛИОН) под сенью Всемогущего покоится.
ЭЛ РОИ - Бог Всевидящий. ЭЛ РОИ видит и знает все. Поэтому Он знает, кому чем воздать и кто какого наказания заслуживает.
ЭЛ ШАДДАЙ - Всемогущий Бог. Бытие 17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог всемогущий,
АДОНАЙ - Господь, Господин, Владыка. Имя "Господь" показывает, что Бог является Хозяином и Господином. В Бытии 15:2 Авраам обращается к Богу с помощью имени Господь, Владыка (АДОНАЙ) .
ЯХВЕ (ИЕГОВА) - Сущий. Иегова - это Бог завета! Из всех имен, относящихся к Богу, имя ЯХВЕ чаще всего встречается в Ветхом Завете.
ИЕГОВА-ИРЕ - Бог усматривающий (предусматривающий) Бытие 22:1-9 Авраам сказал: "Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения"
ИЕГОВА- РАФА - Господь исцеляющий. Второзаконие 32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю; и никто не избавит от руки Моей.
ИЕГОВА-НИССИ - Господь - знамя мое. Исход 17:15 "Господь знамя мое".
ИЕГОВА-МЕКАДДИШКЕМ - "Господь, Который освящает". Левит 20:7-8 Освящайте себя, и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят. Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас. Левит 20:7-8 Освящайте себя, и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят. Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
ИЕГОВА-ШАЛОМ - Господь есть мир. Римлянам 15:33 Бог же мира да будет со всеми вами. Аминь.
ИЕГОВА-САВАОФ - Господь сил, Господь небесных сил. Псалом 45:8 Господь сил с нами, Бог Иакова заступник наш.
ИЕГОВА-РОЭ - "Господь - Пастырь мой" Псалом 22:1 Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться.
ИЕГОВА-ЦИДКЕЙНУ - "Бог оправдание наше" или "Бог - наша праведность". Раскрываясь подобным образом, Бог обещает новый завет, завет благодати, который рождает в человеке новое сердце, послушное Богу (Иеремия 31:31-34;
ИЕГОВА-ШАММА, что означает "Господь здесь" . Имя ИЕГОВА-ШАММА мы встречаем в последнем стихе книги пророка Иезекииля, где оно употреблено в связи с царством Господа Иисуса Христа. "...А имя городу с того дня будет: Господь здесь" (Иезекииль 48:35).
Не следует забывать, что в Библии имена Бога раскрывают характер и дела Его.
Но самое главное имя, с которым Господь Бог открылся человечеству - Иисус, которое означает "Спаситель"
Одно из имён Иисуса Христа - Эммануил означает "Бог с нами".
Андрей Бекешко Имя Иисуса Иехошуа (Иешуа), означает Иегова спасает.
Чтобы придти к Отцу, достаточно познать Иисуса Христа, а не то что второстепенно и что совершенно не спасает.
Андрей Бекешко Это что второстепенно? Отец пославший Сына? Или Сын исполнявший волю Отца? Сын себя прославлял, или Отца? Чушь не несите.
Имя Бога - Иисус Христос, все остальные - вариации.
Ольга Чава
Ирина Данюкова Христос это гречиская форма слова Мессия - "помазанник"
Имя Иисус или Иегошуа переводится, как "Спасение Иеговы".

Мне очень хочется, что бы вы внимательнее изучали Библию.
Юрий Ларионов сосни сука
Олег Січко тогда кому молился Иисус когда жил на земле?
имя Бога узнают Души на Том Свете!
Андрей Бекешко Пс. 145:4; Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его. Вишь че написано? Со смертью исчезает все. Еккл. 9:5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают. Так что на "том свете", узнать Имя Бога не получится. Вам на этом его в Писании 7000 раз написали. И че души с большой буквы? Суеверный ?
А на хрена Вы провоцируете имя Бога всуе упоминать? :))
Ирина Данюкова Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исход‎ 20:‎7)

Ведь написанно, не произноси. Славить имя Бога, Творца нашего, не запрещенно, даже наоборот.
Иеговисты утверждают, что в Библии более 7 тысяч раз называется имя Бога - Иеговы, но неверные и искаженные переводы лишают нас возможности освящать себя при чтении Библии этим именем.
У евреев существовал запрет писать и произносить это священное Имя. Четвертая заповедь десятисловия гласит: "не произноси имени Господа твоего напрасно" (Исх. 20, 7). Заповедь запрещает употреблять имя Бога без нужды, всуе, но нигде в Священном Писании мы не найдем абсолютного запрета на написание и произношение имени Бога. Представая под различными именами: Ягве, Эллогим, Саваоф, - Господь всякий раз открывает одну из сущностных сторон Божества, воплощаемых в этом мире. Имя "Иегова" происходит от древнееврейского глагола "быть" (евр. - ) и может быть переведено как "сущий", "дающий жизнь". В этом смысле имя Иегова можно считать заглавным в Библии, хотя это не означает, что и есть имя собственное Бога, а не одно из ряда многих. Даже если согласиться с иеговистами, что Иегова есть имя собственное Божества, то нет оснований считать, что именно так произносили его древние иудеи. Как известно, иудеи древности слова писали, опуская гласные буквы, поэтому нельзя с точностью утверждать, какие гласные использовали иудеи, произнося это имя. Очевидно, что и иеговисты не ведают не только собственное имя Бога, но и неверно произносят тетраграмму ИГВГ, что они, между прочим, и сами допускают. Нигде в Писании святые Апостолы не называли Бога Отца - Иеговой. "Мы, - говорят сектанты, - приняли библейское имя свидетели Иеговы (Ис. 43, 10-12), чтобы свидетельствовать о Его имени".
Благочестивые же христиане твердо стоят в истине апостольской, ибо еще апостол Петр говорил: "Нет другого имени под небом, данного человеком, которым надлежало бы нам спастись" (Деян. 4, 12). Единственное спасительное для нас имя - это Иисус Христос, переводимое с еврейского как Спаситель и Помазанник, однако духовная благодать заключена не собственно в сочетании букв имени Бога. Спасителя можно называть и другими именами - Сын Божий, Сын Человеческий, Мессия, Вторая Ипостась, Бог-Логос.. . главное в том, какое духовное содержание мы вкладываем в имена Единого Бога. Если мы всею душой и сердцем приемлем совершенное Господом Иисусом Христом, то мы в числе спасающихся. В Ветхом Завете мы часто встречаемся с разными именами Бога. В соответствии с принятой у иудеев практикой имена Саваоф, Адонаи, Яхве следует прочитывать как пиктограмму. Произносить их разрешается только во время молитвы, причем с измененными гласными, т. е. в сочетании с неподлинными.
Что же, собственно, до имени Иеговы, то его запрещено произносить даже при молитве. Существует у иудеев специальный заменитель имени Бога, который также не дозволяется писать и произносить всуе. Современные иудеи утверждают, что имя Иегова, произносимое сектантами, фонетически весьма близко к тому, которое издревле передавала эта тетраграмма. Современные иудейские богословы отмечают, что имена "Яхве", "Иегова" имеют различное семантическое происхождение. Если имя Яхве допускается произносить в молитве, хотя и с "замените-лем", то отношение к имени Иегова более благоговейное. Отсюда можно заключить, что оно, будучи одним из главных, не является, однако, собственным именем Бога. В русском языке ему более всего соответствует выражение "Есмь", т. е. предвечный, вечносущий, вездесущий. Так, Иегова, обращаясь к Моисею, говорит: "Я Есмь". Господь Иисус Христос усваивает себе такое же достоинство: "Прежде нежели был Авраам, Я Есмь" (Ин. 8, 58). О том, что Бог Иегова есть Иисус Христос, свидетельствуют стихи Священного Писания. Пророк Исаия говорит, что когда Бог придет, то слепые станут зрячими и глухие слышащими, а недужные исцеленными (Ис. 35, 4-6).
Андрей Бекешко Чушь не говорите. На английском нет никакого Есмь. И на других тоже нет. Иисус, это Сын Божий. Jesus said to them, Truly I say to you, Before Abraham came into being, I am.
Ягве -- 6962 раза
Ягве Элогим -- 42 раза
Ягве Саваоф -- 268 раз
Ягве Адонаи -- 5 раз
Адонаи Ягве -- 283 раза
Адонаи -- 131 раз
Эль -- 26 раз
Элоах -- 57 раз
Шаддай -- 48 раз

Имя Ягве ни разу не встречается в книгах Эсфирь, Экклезиаст, Песнь песней.
Библейского Бога - ни разу не встречается, только синонимы (Элохим, Адонай, Саваоф) .
Это был самый большой и охраняемый еврейский секрет, который знали только Первосвященники Храма.
Когда же их спалили римляне вместе с ним в 70-м году - это знание кануло в Лету.
Нет, тетраграммотон (набор согласных букв, входящих в имя Бога) остался, но как его правильно озвучивать - никто не знает.
Столько же, сколько и в Торе.
Алекс С
Имен у Бога много вы о каком?
Ирина Данюкова О Иегове, о Боге, о Котором говорится в Библии.
ни разу насколько я помню.
я имею ввиду Яхве и тому подобных названий.
Ахтунг! СИ набигаэ!))))
Егор Ефимов
Смотря в каком переводе Библии...
Приблизительно 7000 раз в оригинале.
12473 раза.
Sergey Zhuravel
Около 7 тыс. раз в оригинале..
Юлиан Чурсин
А вам - зачем?