Религия, вера

Чем отличается верующий человек от человека суеверного?

(в) суеверный человек - это просто перепуганое создание. а верующий - не просто перепуганое, а догматично перепуганое создание
Оля Шумская
Лучший ответ
Суеверный верит в приметы (в то, что на самом-то деле не имеет определяющего (весомого) значения) , а верующий верует в Бога и во всём на Него полагается.
Леся
Верущий становится познающим, а СУЕверный блуждает в СУЕте
Первый наивнее второго..
Serega Burundukov
Ни чем

И тот и другой на поводу иллюзий и готов платить за это деньги
Іванка Ілліна
Вера второго - суетна (напрасна)
статусом
Верой.. . Суеверие есть вера всуе/напрасное верование - предрассудок/...
Валентина Наумова Поклонение творению вместо ТВОРЦА: поклонение вещам, мощам, изображениям, попам и себе, любимому, - суеверие язычников подделывающихся под Христиан...
Верующий знает, что Тот кто в нем, больше всех "черных кошек" в мире.
Толик Кулаев
Вера без любви дел мертва. Суеверные же совершают конретные поступки.
Первый верит в глобальную вещь, второй во много мелких.
Поклонение Творцу в Духе и Истине - вера Иисуса; а поклонение творению, вещам, мощам, изображениям, попам и себе, любимому, - суеверие язычников подделывающихся под Христиан...
Фантазии верующих более легитимны в глазах общества.
Да не чем. Среди атеистов я суеверных людей не встречал, а вот среди верующих полно.
Cветлана Н
Суеверия основаны на фактах людей, которые сами в свою очередь заблуждаются от недостатка информации о мире в котором пребывают, НО КАК БЫ НА БЫТОВОМ УРОВНЕ (иначе они не были бы суеверными) к стате верующий человек суеверными себя не считает!!! ВЕРА же-основана на информации данной людям из вне ...самым авторитетным источником для них-творцом-или богом, дана им или кем-то.. . о нём (но тоже безусловно авторитетным) ,но так как научных доказательств или неопровержимых фактов сатворения вселенной творцом нет, вот и берут эту информацию (якобы данную из вне) как неопровержимую и не требующую проверки опытным путём (официальная позиция церкви) и в неё просто ВЕРЯТ! но область этой даннной информации уже охватывает более глобальные вопросы, а не бытового уровня. . а, как то сотворение мира и всей организации жизни на земле и за её пределами, вот и выходит что заблуждаются и те и другие, основываясь только на той информации которой пользуются, и по сути ни чем не отличаются друг от друга, но отличаются только по масштабу охваченных ими во внимание явлений.
Метис *****
Человек верующий верит только в своего Создателя и не верит в суеверия и дурные знаки которые уменьшают в нем веру и приводят к невежеству! А суеверные и верит и в Бога как он сам думает и в то, что кошка перебежавшая дорогу это к беде)
Анна Котенко
верующие разные бывают) и суеверными тоже
истинно верующий не нуждается в атрибутике и фетишизме (хождении в церковь, соблюдении постов и т. п. ) его вера внутри, в душе и не нуждается в материальных подтверждениях