Религия, вера

Симон волхв родоначальник всех еретиков?

Irma Batoeva
Симона и считают 1м христианским еретиком. По преданию, основатель существовавшей до 3 в. гностической секты симониан, или еленгиан (по имени его спутницы Елены) . По общему мнению некоторых древних христианских писателей (Иустин, Ириней, Ипполит, Тертуллиан и пр.) , Симон Волхв был родоначальником гностицизма и всех ересей в церкви. (Википедия)
Не ради веры он уверовал, но чтобы и ему творить чудеса. Как он думал творить чудеса? Сам он обольщал, а также укрощал беснуемых, а потому думал, что и апостолы подобно ему пользуются каким либо искусством. Поэтому он и деньги давал. Опять потому же, чтобы не лишиться этого дара, он постоянно находился при Филиппе.
И не напрасно сказано итак покайся, потому что и он имел свободную волю, и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего. Петр сказал это Симону, как будто бы не было оказано ему снисхождение, если бы он стал плакать и покаялся. Но этот образ выражения был обычным и у пророков. Особенно же Петр и предвидел, что он не обратится к покаянию. Поэтому он и говорит: может быть, отпустится тебе. Потому что слова помолитесь вы за меня Господу Симон сказал не потому, что он покаялся и обратился, но ради одного только приличия. Потому что иначе где рыдание? где раскаяние и исповедание грехов?
Ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. Слова полные гнева. Но Петр не наказывает его, чтобы потом вера его не показалась вынужденной силою необходимости и страха и это дело не показалось жестоким.
Геннадий Репин
Лучший ответ
Кому жрец, а кому и - еретик!
Лада Мацыкина
Скорее уж Валаам
Mr_ Kylybayev
Он совершил ошибку, но потом -то он опечалился, услышав об ошибке. Нет, ереси пошли не от него.
Юля Черевань
Можно перефразировать?
Симон волхв-родоначальник всех свободомыслящих людей.
Хотя и так не верно.
Он не родоначальник.