Религия, вера

Симон волхв крестился.Он христианин или нет?

13 Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся. 14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, 15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. 16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. 17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. 18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, 19 говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. 20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги. 21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом. 22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего; 23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. (Деян.8:13-25)
Aliya Almahanova
крещение еще не делает человека христианином . христианином становишься тогда, когда подтверждаешь свое крещение, своей жизнью . как мы видим, Симон крестился, а жизни не изменил, чего удостоился услышать от апостолов такие речи за свое желание власти. оказывается, что Симон поверил в Христа, но сердце его было не со Христом, а к властолюбию. как и описывает апостол Иаков " и бесы веруют и трепещут " , вера которая вне твоей твоего поведения, то это вера бесовская! Апостолы не были крещены водным крещением, кроме апостола Павла, однако их серца и жизнь были преданы Христу . но люди часто думают, что крестившись - это пропускной билет в Царство небесное и ко всему благому на земле !!!это не так !!!вот вам пример - Симон !!!верил, крестился, но образ жизни и мыслей оставался с сатаной, на что и удостоился услышать слова апостола ""серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды. """
вот именно мы являемся таковыми по отношению к вере - крестились и все, мы считаем себя правой рукой Христа !!!нет !! мы исполнены всякой горькой желчи и в узах неправды.
крещенный человек, может быть далеко не христианином, хотя многие восклицают, я христианин (нка) , я крещена и у меня крестик на шее .Вот вам наглядный пример, что апостол всмотрелся в образ желания Симона и жизни, чтоб не увидеть в нем ничего Христианского.
Сергей Дмитрюк
Лучший ответ
Конечно написано, что уверовал и крестился. То что не освободился от влияния магии, так это проходящее. Таких случаев много, но Христос всех исправляет.
Уверовал и сам Симон. ДА. Он принял Веру во Христа и в знак этого крестился.
Саша Коротков