Религия, вера
Какой механизм у веры? Почему лжепророки находят себе последователей?
Причем ярых приверженцев, которые за любое обличительное слово в адрес лжепророка готовы готовы глотку порвать.
пользуются невежеством отдельных граждан
Механизмом вовлечения и удержания в религиозной группе является деструктивный контроль сознания, направленный на изменение системы ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций членов культов характеризуется противоречивым сочетанием высоких целей и утилитарных средств их достижения, что не свойственно лицам, не принадлежащим ни к одной религиозной группе. Это дает основание считать, что данная особенность является признаком культовой системы ценностей.
Несформированность системы ценностных ориентаций, которая находится в стадии становления или перестройки, является благоприятной психологической почвой для вовлечения в нетрадиционные религиозные организации
Люди от природы не получают всего знания, нужного для понимания жизни. Из-за этого жизнь кажется людям бессмысленной и неправильной. Мошенники дают, например, людям ложные ответы, и люди вынуждены держаться за эти ответы, чтобы не признавать, что ответов у них нет вообще.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
и не только глотку порвать, но и камнями забить, и взорвать себя, и на костре сжечь, и даже съесть во славу того, кого местные шарлатаны на доверии объявили богом) )
Так что не бывает лже пророков) ) бывают просто ПРОРОКИ или ЛЖЕЦЫ) ) Ну и тут сам собой получается и ответ на вопрос о механизме ВЕРЫ))
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить.
Что косается лжепророков, то в Матфее 24:24: «Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения и чудеса, чтобы, если возможно, ввести в заблуждение и избранных» .
механизм простой... предлагаешь людям иконы, мощи а если еще фокус покажешь как они мироточат то все считай приверженцев твоей веры будет полна горница... успевай только свечки выплавлять да отпевать с венчанием.. да не забудь ценники на требы установить а то не поверят что бесплатно все у Бога
Механизм, но самый сильный это смерть.. Если когда то человек сможет не умирать .. его нельзя будет убить или заковать. Религия не будет нужна.
в Евангелии от Матфея есть такие строки:
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна. "
вывод очевиден, сила Веры находится в самом человеке. Для достижения цели нужно приложить усилие. В Русской поговорке об этом сказано так: "без труда не выловишь и рыбку из пруда".
Подтверждение о приложении труда, есть в притче, которую говорит Иисус Христос: "вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. " (Евангелие от Матфея 13: 3-8), далее, Иисус расскрывает смысл притчи своим ученикам: "вы же выслушайте значение притчи о сеятеле: ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его – вот кого означает посеянное при дороге. а посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется. а посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно. посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать. "
Иисус Христос говорит: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Евангелие от Марка 10:15)
Почему иудеи так подробно описали в Ветхом Завете все свои преступления и назвали все это «священной историей» , хотя сами в повседневной жизни руководствуются вовсе не Торой, а Талмудом? Для того, чтобы те идиоты, которые отказались от собственной истории и корней, приняв эту «священную историю» , которая к ним не имеет никакого отношения, в качестве своей, отрабатывали за иудеев их негативную карму.