Религия, вера

Уместно ли вообще называть Бога "Боженька"? Ваше мнение

Талгатов Марат
это фамильярность, хоть Он и любящий Бог, но все-таки это Всемогущая Личность во Вселенной
Эльвира Иманбаева
Лучший ответ
Не уместно и глупо, как-то пошло.
Бог настолько велик и свят, что такое панибратство кощунственно.
Kushickaay)))*** ))Твоя Киса)))) Согласен с Вами! Если Вы не замужем, предложение познакомиться. Инстаграм @ vityaz_01
уместно
Rina Sharanda
Талгатов Марат Я вот думаю, а если к своему начальнику обратится "начальничек" или что-то в этом роде. Как бы он на это посмотрел?
Нет, конечно. Это умаляет достоинства. Бог ---самая могущественная Личность во всей Вселенной.
Elen@ R@zumn@y@
Это всё равно, что на человечество сказать человеченка. Не стоит принижать достоинство Бога.
Наталья ***
Если человек искренне это говорит в молитве, да .
Бог Сердцеведец и Он знает сердце смиренное и видит сердце гордое самооправдывающее себя и лукавое .
Смотря какие мотивы и эмоции предшествуют такому обращению.
Для Бога важно, то что говорит человеческое сердце, а не слова. Слова - это лишь форма, которой больше дорожат книжники и фарисеи. . Поэтому ничего такого, если человек иногда так выражает своё искреннее сердечное состояние, особенно если это сопровождается и соответствующими христианину делами.
можно, слово это звуковое оформление наших чувств из души выходящих...
Абдыганuева Г
Имхо, не следует так Бога называть.
Но верующие так вроде и не называют.
Aiperi Orozbekova
Можно, ему пофигу.
Михаил Литвин
Такого слова нет в Библии синодального перевода.. .

8 Господи, Боже наш! Ты внимал им; Ты был для них Богом прощающим и наказывающим за дела их.
9 Превозносите Господа, Бога нашего, и поклоняйтесь на святой горе Его, ибо свят Господь, Бог наш.
(Пс. 98:8,9)
Прошина Ирина
Необходимо проявлять уважение к Творцу и благоговейный страх.. Думаю не уместно..
часто духовно умиляясь мы просим у Бога со словами Боженька или Мамочка Богородица-ничего страшного нет-лишь бы это было по нашей любви ко Творцу
Талгатов Марат Я вот думаю, а если к своему начальнику обратиться "начальничек" или что-то в этом роде. Как бы он на это посмотрел?
мое мнение-вообще нельзя... нигде в Библии не упоминается Бог с таким суффиксом
Guzel Zheenbaeva