Религия, вера

Матфей бы лучше без штанов остался, чем пошел прясть?

Матфея 6:28
Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут
Цветы - ни что иное, как половые органы растений, выставленные напоказ. А вовсе не одежда.. .
Гений ботаники, похоже, не знал этого.
Vitaly Lauren
Лучший ответ
Верующий человек побуждается трудиться для обеспечения своих нужд, поэтому прясть ему не надо.
Он был в состоянии заработать на штаны.
Мф. 6:28. И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

Если человек не должен чрезмерно заботиться о питании, то для него также излишне большие заботы и об одежде. Вместо «посмотрите» в некоторых текстах «научитесь» или «поучитесь» (καταμάθετε) – глагол, подразумевающий больше внимания, чем «взгляните» (ἐμβλέψατε). Полевые лилии не летают по воздуху, а растут на земле, людям можно с большей легкостью наблюдать и изучать их рост (теперь – αὐξάνουσιν). Что касается самих полевых лилий, то одни разумеют здесь «императорскую корону» (fritillaria imperialis, κρίνον βασιλικόν), дикорастущую в Палестине, другие – amaryliis lutea, которая со своими золотисто-лиловыми цветками покрывает поля Леванта, третьи – так называемую Гулееву лилию, которая очень велика, имеет пышную корону и неподражаема по своей красоте. Она встречается, хотя, кажется, и редко, на северных склонах Фавора и холмах Назарета. «Сказав о необходимой пище и показав, что о ней не нужно заботиться, Он переходит далее к тому, о чем еще менее надобно заботиться, потому что одежда не так необходима, как пища» (свт. Иоанн Златоуст).
Евгения
Марина Мордвинова О пчёлах забыл упомянуть.
Vitaly Lauren Как всегда у Златоуста - слишком много слов, слишком мало сказано...
" И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; "--Здесь Господь говорит о том что бы мы не черезмерно заботились об одежде .