Религия, вера

Подавать милостыню надо каждому просящему? Сейчас столько попрошаек, что всем не подать, и без штанов останешься.

Наконец-то Вы стали задумываться над правдивостью мудрости "не оскудет рука дающего". Да, оскудеет. Более того, у попрошаек сборы больше чем у Вас зарплата. По моему району было время ходил один мужчина-оборванец, просил на проезд по 10 руб. Примелькался. Не один раз обращался ко мне. На мой прямой вопрос: "Сколько у Вас выходит за день? ". Он честно признался: "До двух тысяч. У меня дочь есть, денег постоянно просит". Есть вообще наглые. Например, прилично одетая женщина в ТК караулила входящих и выходящих и просила без каких либо объясняющих причин у меня: "Не можете дать 100руб. ". Но и это мелко. По-крупному получилось собрать 67 миллионов отцу Жанны Фриске, и дать заработать на горе и в безуспешном лечении американским, немецким врачам и клиникам зарубежом. Интересно почему бесплатно не лечат такие случаи, а на неминуемой смерти при неоперабельной опухоли головного мозга пытаются заработать клиники, заведомо давая надежды родственникам? За 35 потраченных миллионов заморские врачи избавили Жанну от рака?
Галина Пенчукова
Лучший ответ
Екатерина Шенцева Да, дело в том, что был такой случай, как одна бабушка всё время сидела возле магазина с протянутой рукой. В последствии узнали, что у неё есть дом, хорошая пенсия, дети, внуки. Когда спросили детей они признались, что ничего не могут с ней поделать. Она всё время убегает из дома попрошайничать, и им стыдно за неё.Сама она ничего не отвечает. Живёт в достатке с детьми. А попрошайничает говорят по привычке уже, от скуки.
если человек просит-твое дело дать. Это только потом включается твой мозг и начинаются мысли-на что пойдут твои деньги. Потому говорят-подавайте не думая.
Екатерина Шенцева Ну Иисус же сказал всем подавать. А если подавать ВСЕМ без разбора, то можно самим без денег остаться.
Таким образом мы поощряем человека не работать. Иисус не делал этого. Зато учил, как правильно жить, за что и назван Великим Учителем. Что лучше накормить человека или научить его ловить рыбу?
Екатерина Шенцева И поощряем жаловаться модератору на неугодные вам вопросы. Так?)
Доносчик в деле, или это ваш модератор?
https://otvet.mail.ru/profile/id44223582/
Часто просят пенсионеры, но ведь пенсия у них есть. Или наркоманы, или пьяницы... А на что они просят?
Саша Яким
Екатерина Шенцева кто на что, типа, подайте хлебушек купить и т. д.
Светлана Николаевна Да не наше это дело, рассуждать, на что просят! Просят милостыню! Если вы милосердный человек - подайте, нет - проходите мимо .
Выбор за нами, но надо думать, действительно ли ты даёшь милостыню или порождаешь толпу тунеядцев.
Ольга Кустова
А зачем подавать милостыню здоровому мужику, на котором пахать можно? По роже ведь видно, на что деньги уйдут!
Виктор Личарда
Светлана Николаевна Если вы не только вопросы задаете, но еще и ответы читаете, на вашу реплику ответил выше Tresher Просветленный! Нужно подавать милостыню не думая и не разглядывая, как вы говорите, рожу !
Подавай сколько можешь.
Игорь Игорь
Екатерина Шенцева По рублю? Вот недавно идёт женщина опрятно одетая, с полными сумками. Я думал по магазинам ходила. Всех останавливает чего-то просит. Все отворачиваются. Остановила меня и говори денег не хватает на памперсы ребёнку. Ну не наглость ли? раньше пелёнками пользовались...
в Казахстане ввели уголовную ответственность за попрошайничество и они все сразу испарились, даже около мечетей сейчас их не увидишь. жестоко? зато можно помогать конкретным людям: бабушке-соседке одинокой или семье с 6-ю детьми.