Религия, вера

Не возжелай жены ближнего своего. Дальнего — можно?

Дальных нет, мы все родственики
Светлана Малявина
Лучший ответ
Вот так, от игры ума и рождаются новые конфессии в христианстве.)))
Мы такие примитивные, делаем переводы с разных нам непонятных языков как хотим. Имеем этих переводов вагон и маленькую тележку. Не понимаем смысла того, что другие люди, когда то сказали, потому что изменилась наша ментальность.

Это же нормально не брать чужое. Именно эта мысль прослеживается во всех вариантах изложения заповедей. А уж написано там не прелюбодействуй, или не возжелай (кстати, не возжелай жены ближнего твоего - это вариант из лютеранской традиции, вот где мы, где лютеране) . Каждый слышал звон, да не знает, где он.

Не скажу, что я уж так хорошо знаю Библию и все документы вокруг нее, если честно, и знать не хочу. Есть же человеческие вещи, вот лично мне будет неприятно, если мой мужчина пойдет гулять направо и налево, наверное, я скажу ему сразу как узнаю об этом "до свидания" или даже "прощай". Думаю, что у других также. Мы можем исходить из своих собственных инстинктов, которые, если я не ошибаюсь, являются инстинктами самосохранения и заложены в нас природой, из которой мы все и вышли. И какая разница кто там и что сказал.
Алла Костенко
Неа. )
Ибо когда ты возжелаешь ее, она обязательно будет рядом.
походу дальнего можно ))
Serhat Erdemli
Дальний, получается на Дальнем Востоке.
Слава Федоров
С такими вашими идеями закончите в тюрьме, в гареме... выбросите их из головы, неужели не совестно?
Feruza Tursunova
А кто определяет кто ближний, а кто дальний?
Елена Баладьян
Если всё воспринимать ещё и в переносном,
духовном смысле.
То всё,что не твоё должно погибнуть!!! !
И жена чужая счастья не принесёт!
Нужно искать свою!
Salauat Lukpan
И нужно, иначе ваще род человеческий засохнет...
Dimka =Homya4Ok =Alekseev
В любом случае получишь по морде. Потому что ревность -ярость мужа, и не пощадит он в день мщения. Притчи 6 34.
Мария Радина
Меня больше забавляет фраза"Возлюби ближнего своего"))
А что если ОН (ближний) ПРОТИВ?
Получается нужно насильно его возлюбить?)))
Джафар Агаев
Вячеслав Мингажев Дык нужно же в сердце. ) А не тыкать живого человека чем попало)
Костя Ковалёв Возлюби ближнего своего, ЕСЛИ ОН ТОГО ДОСТОИН.
Светлана Сми Если я скажу что люблю тебя Ты против?
А если и против разве это насилие?
Зарина Акшабаева Сказать -это одно, а показать свою любовь- это другое
Заповедь звучит так:
НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ.
или ПРЕЛЮБЫ НЕ СОТВОРИ (Старославянский)
Вы привели часть 10-й Заповеди.
Михаил Тимков
верующие думают, что это тоже грех, но когда они называют тебя дураком и тыкаешь им, что их Христос говорил: "кто назовёт ближнего своего дурак, тому анафема", на это отвечают, что ближний-это соверец, а иноверца можно называть дураком... Вот такие вот противоречия)))
Жену ближнего можно тоже)))) Но на что это будет похоже???
Зарина Акшабаева На внебрачную связь
Не возжелай значит не завидуй .