Фанати́зм-это преданность верованию, идее до смерти, также: — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской-доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений
Фанатизм. как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в «собственном лице» .
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Духовная прелесть. (от ст. -слав. лесть — ложь, обман) — в соответствии с православным вероучением, духовная болезнь человека, сопровождающаяся высшей и очень тонкой формой лести самому себе, самообманом, мечтательностью, гордыней, мнением о своём достоинстве и совершенстве
Церковью прелесть понимается как «повреждение естества человеческого ложью» Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот вплоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с святыми, удостоился видений . В состоянии прелести человек очень легко принимает ложь, являющуюся, в соответствии со святоотеческим учением следствием демонического (бесовского) внушения, за истину.
Религия, вера
что опаснее ФАНАТИЗМ или ПРЕЛЕСТЬ ?
Во всём должна присутствовать мера, Мера которая удерживается здравым мышлением. И фанатизм духовная прелесть это рабство, которые сковывают, зомбируют и лишают воли. А безвольный человек является рабом, либо безличностью....
опасны безидейные пустые люди -потребители удовольствий, налево и направо развешивающие ярлыки, особенно на те сферы от которых они далеки в глубинном понимании сути
Прелесть, так как исправляется труднее (порой многие годы) И не всегда и рождает ереси. Фанатизм исправляется обычной болезнью или униженим
Прелесть касается личности, более никого. А фанатизм касается всех, до кого фанатик дотянется.
В обоих понятиях здесь идёт явное описание зла, а поэтому всё это равнозначно опасно, ибо зло одно не ходит, оборачивая в себя и связанные с ним понятия)))))))))) )
Направляйте мысли на доброту любых понятий! :-))))))))))
И для этих двух понятий существует их доброта и время! :-))))))))))
Грипп.
Black Scorpion
Но грипп через неделю проходит.
Вы начитались словарей? Так в них везде противоречия... возьмите словари английские и там другие пояснения найдете, а в греческих еще... вы бы лучше Библию, милая, читали и из нее учились мыслить категориями от Бога. Библия это письмо от Бога нам, чтобы мы могли наладить свою жизнь по Божьему слову, а не по словарям. Вы не читали еще Советскую энциклопедию? там найдете еще больше пояснений, правда в том, что страны такой уже нет, а словари есть... парадокс!
Елена Шелыгина
бла бла по теме что то есть ? алкаголик никогда не признает себя алкаголиком - вы бы лучше Библию читали
Samgarbek Kumarov
Дяинька! А моня еще што-нить почитать?
Оба этих расстройства, являются отличной питательной
средой для религиии и потому - одинаково опасны.
Впрочем, святая церковь прекрасно уживается и паразитирует на
любых психических заболеваниях.
пьянство
любая крайность)
Одинаковые проблемы.... Это лишает людей счастья. Разумность, не фанатизм, – вот что необходимо.
Знаю я одну парочку, одержимых бесами. Так у них и то и другое, только они слепы в своей "правоте")))