Религия, вера

Фанатизм и суеверия опаснее атеизма. Ваше мнение?

Lujdasik Nikolaeva
по мне религия опасней атеизма)
Елена Шмаргун
Лучший ответ
Алексей Хардин Атеисты хоть не устраивали кровавые крестовые походы) Не резали глотки "неверным" и убивали простой люд что бы навязать "истинную веру в истинного Бога" (как было при крещении Руси) Так что полностью с тобой согласен
абсолютно без разницы .Все зависит от состояния человеческой психики и количества принятого на грудь ))
А среди атеистов нет фанатиков?
Lujdasik Nikolaeva Нет. Вы путаете истинный атеизм и воинствующих безбожников, которых атеисты презирают.
фанатизм - это подсознательный скептицизм по отношению к тому, во что веришь (Юнг)
А суеверия разные бывают...
Юлия Тюрина
Фанатизм научного атеизма впечатляет.
Lujdasik Nikolaeva Вы путаете атеистов с воинствующими безбожниками, среди которых было много фанатиков и которых атеисты презирают.
Согласна. Потому что из-за этого ругают Бога, и перестают в него верить, атеистами становятся...
Lujdasik Nikolaeva Похоже, что вы путаете атеизм с воинствующим безбожием.
фанатизм к духовности нельзя применить...там другие определения,а фанатизм-это к футболу например подходит весьма!
футбольные фанаты фанатеют фанатизмом...
суеверия-это сказочки сатанинские,атеизм-полное безбожие и бездуховность.
Lujdasik Nikolaeva Ну да! А мусульмане?
Lujdasik Nikolaeva Насчёт бездуховности атеизма не согласен. Любой истинный атеист проходит учение Бога.
Каждая из религий помогла человечеству. Язычество одарило человека большим светом красоты, возвысило его жизнь, расширило ее пределы, усилило в нем стремление к разностороннему совершенству; христианство дало ему видение божественных любви и милосердия; буддизм указал ему возвышенный путь к большей мудрости, мягкосердечию, чистоте; иудаизм и ислам — путь религиозной верности в действии и ревностной преданности Богу; индуизм открыл перед ним широчайшие и глубочайшие возможности духа. Если бы все эти видения Бога могли охватить друг друга и слиться друг с другом, свершилось бы нечто великое; однако присущие каждой вере интеллектуальные догмы и эгоизм препятствуют этому.
Anna Anix
Lujdasik Nikolaeva Я говорил только о фанатизме и суеверии. Похоже, что вы путаете атеизм с воинствующим безбожием.
Lujdasik Nikolaeva Истинный атеизм одаривает человека светом красоты, возвышает его жизнь, усиливает стремление к разностороннему совершенству, понимает любовь и милосердие,указывает путь к мудрости, чистоте, широчайшие и глубочайшие возможности духа и так далее.
Что суеверие, что атеизм инструменты в руках Дьявола. Умело пользуясь ими, он отводит людей от истинного Бога, так же как в Эдемском саду он искусно ввел в заблуждение Еву. В Откровении 12:9 сказано "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. " Из этого места писания видно, что Сатана "вводит в заблуждение всю обитаемую землю". Вот и делайте выводы )))
Lujdasik Nikolaeva Хм! Атеисты не сжигали людей живьём, не устраивали Варфоломеевских ночей, не развязывали войн и так далее. Атеиста нельзя ввести в заблуждение, ибо нельзя заблуждаться в том, во что не веришь, ни в Боге ни в Сатане.
В мире все в меру ХОРОШО даже АТЕИЗМ!
Lujdasik Nikolaeva А как это: фанатизм в меру? Похоже, вы путаете атеизм с воинствующим безбожием.
фанатизм - опаснее, рвение- нет. . истинная вера в Бога приносит пользу и верующему и его окружению. Он сам узнал и рассказывает (не фанатично) это другим, по примеру христиан первого века.