Религия, вера
Среди католических священников, монахов было много учёных. А РПЦ есть чем похвастаться в этом плане?
В частности, «отец церкви» , вселенский учитель и святой Исидор Севильский, является автором версии, что «пчелы образуются из разлагающейся телятины, тараканы из лошадиного мяса, кузнечики из мяса мулов, а скорпионы из крабов» . Не менее любопытную версию зоогенеза предложил Фома Аквинский в «Сумме теологии» (Summa theologiae): «Если даже появляются новые виды, то потенциально они существовали раньше, что доказывает тот факт, что некоторые животные образуются из гниения других животных» . Любопытно, что останки мамонтов и динозавров теология вплоть до конца XIX века предлагала в качестве доказательства существования «библейских гигантских людей» , «исполинов» , которые — согласно 6-й главе книги Бытия и 13-й книги Чисел в Библии — параллельно с людьми населяли Землю во времена Ноя и Моисея. Разумеется, тогда никто не вел специальных раскопок, но размывы, оползни, обрушения отвесных берегов рек часто обнажали гигантские кости. И их вывешивали в церквах именно как кости библейских исполинов, погибших при потопе. Я уж не говорю о гео- и гелиоцентризме, о форме и возрасте Земли.. . Где бы мы ни искали хоть малейшие проявления разумности или «особых знаний» церкви, мы их, к сожалению, не найдем и будем вынуждены признать, что рассматриваем историю не только очень агрессивной, но и откровенно глупой организации. Возможно, именно этим объясняется ее обидчивость — всегда, на всех и на всё.
Вера Ваньшева
а что Исидор Севильский был православным?
что церковь что наука один обман
Ломоносов.
Лера Комарова
один Христос должен быть примером тем более у вас АЛЕКСАНДЕР
Мастер Мастер
Напомните, это какой именно Ломоносов: тот, который священник - или тот, который монах?
;)
А чего вам РПЦ покоя не даёт? Вы из-за неё недоедаете? Недосыпаете? Недотрахиваете? :)
Юрий Косилков
Последнее ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
А как католики относятся к церкви?
Начиная от Черноризца Храбра и Илариона Киевского и заканчивая Лукой Крымским (Войно-Ясеницким).
Это не наша вина, это наша беда. В то время, как Испания уже захватила огромные территории Америки и вывезли столько золота в Европу, что оно упало в цене в 2 раза.. на Руси все еще лаптем щи хлебали.. с климатом и территорией не повезло.. хотя Архангельск функционировал как международный рынок.
Много.
Юрий Косилков
А примеры? Штук 30 хотя б.
Кто тебе это сказал? Это не так. И у нас много учёных. Всегда было много.
Юрий Косилков
Пример геде?
наукой должны заниматься ученые а не священнослужители. Если католики путают одно с другим это их проблемы
Ага, а еще педофилов, зоофилов, сатанистов и прочих извращенцев
у РПЦ Чаплин есть
Rabbit Mo
Чаплин шарит )))
Есть, конечно же есть!
Ирина Лукина
упс, не туда нажал. Хотел человеку в шляпе откомментировать ответ((
православные монастыри в России всегда были центрами просвещения.
А вас не волнуют другие вопросы Христианского подвижнечества?
Хвастливость вообще дурное качество.